СюжетыПолитика

ЭТИ ТОЖЕ ПОЙДУТ ДРУГИМ ПУТЕМ?

ПОДРОБНОСТИ

Этот материал вышел в номере № 87 от 16 Ноября 2006 г.
Читать
Во вторник в Госдуме общественный совет несостоявшегося «Русского марша» подводил его итоги. В зале заседаний фракции «Родина» собрались депутаты Дмитрий Рогозин («Родина»), Виктор Алкснис (фракция «Народная воля»), Николай Курьянович,...

Во вторник в Госдуме общественный совет несостоявшегося «Русского марша» подводил его итоги. В зале заседаний фракции «Родина» собрались депутаты Дмитрий Рогозин («Родина»), Виктор Алкснис (фракция «Народная воля»), Николай Курьянович, исключенный накануне марша из ЛДПР, лидер Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов и представители праворадикальных организаций.

Московские власти не позволили провести запланированный на 4 ноября националистический марш, лишь в последний момент разрешив его организаторам собрать митинг. В результате количество участников сократилось в разы.

Запрет шествия заставил националистов обратиться к необычной для них правозащитной лексике. Назвав митинг «массовой акцией гражданского неповиновения», Дмитрий Рогозин вспомнил Конституцию. Он сообщил, что московское правительство не имело право запрещать массовое шествие. Поэтому граждане, подававшие заявки на проведения марша, обратятся в суд.

Остались недовольны организаторы и тем, как осуществлялась охрана порядка в праздничный день. Рогозин назвал действия милиции «войсковой операцией» (по его информации, на улицах Москвы был задействован не только столичный ОМОН, но и милиционеры из Подмосковья, Тулы и Тамбова). Милиция задерживала подозрительных лиц (в их числе оказались не только потенциальные участники «опасного» митинга, но и обыкновенные граждане). Официальная цифра задержанных, которую огласило ГУВД, — около шестисот человек. Организаторы говорят, что их было три тысячи.

На сайте ДПНИ появилась электронная анкета, которую предлагается заполнить несостоявшимся манифестантам. Пострадавшие от действий милиции должны назвать свои имя и фамилию, место задержания и отметить по пунктам, как именно люди в форме нарушали их права. Отдельно стоит вопрос: «Готовы ли вы отстаивать ваши права в суде?». Массовые задержания станут еще одним пунктом, по которому националисты собираются подавать иски. Ответчиком в этом случае станет МВД.

«Откажут здесь — обратимся в Европейский суд по правам человека», — пообещал Дмитрий Рогозин.

Похоже, правовой опыт, накопленный непопулярными ныне либералами, будет использован теперь организациями совсем другого толка. Более того, организаторы марша намерены обратиться к правозащитникам (таким, как общество «Мемориал») с предложением провести совместный «круглый стол» — обсудить «нарушения прав русских людей».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow