СюжетыОбщество

УЗКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ

ГЕОПОЛИТИКА

Этот материал вышел в номере № 87 от 16 Ноября 2006 г.
Читать
До чего же обидно: дождались наконец наши дорогие зарубежные соотечественники, что Россия о них вспомнила, позвала и даже предлагает финансово обеспеченную программу переселения, а эта программа вместо радости и энтузиазма вызывает у...

До чего же обидно: дождались наконец наши дорогие зарубежные соотечественники, что Россия о них вспомнила, позвала и даже предлагает финансово обеспеченную программу переселения, а эта программа вместо радости и энтузиазма вызывает у большинства знающих миграцию чувство горечи и недоумение. В чем же дело? Почему мы такие неблагодарные?

Я внимательно изучила информационный пакет, где 12 пилотных регионов конкретно излагают, какие специалисты им нужны и на каких условиях их могут принять. Единственная безусловная льгота, которая предлагается во всех регионах, это предоставление гражданства РФ без бюрократических заморочек в максимально короткий срок. Что касается зарплат, то они в большинстве случаев чуть выше прожиточного уровня. Жилье — общежитие или гостиница. А в дальнейшем пусть новоселы строят за свой счет или воспользуются ипотекой. Дельный, конечно, совет, но многие ли способны его выполнить?

Общее впечатление от программы такое: Россия хочет заткнуть дыры в своем хозяйстве, цинично эксплуатируя патриотические чувства своих соотечественников.

Впрочем, дареному коню, как говорится, в зубы не смотрят — не нравятся условия, пусть не едут. Авторы подчеркивают, что это программа содействия именно добровольному переселению и рассчитана она на сознательный выбор самих соотечественников. Немного странен этот акцент на «добровольности», будто могло быть и насильственное переселение… А вообще, если вдуматься, покинуть все нажитое в теплых южных краях и уехать в российскую глубинку поднимать, допустим, запущенную свиноферму может лишь тот, кому стало совсем уж невмоготу на прежнем месте. Давайте все же признаем, что в нынешних условиях, когда 40% самих россиян живут за чертой бедности, добровольное переселение в Россию практически невозможно. И речь может идти только о вынужденном.

К тому же само словосочетание «добровольное переселение» скомпрометировано российской практикой. Уже давно наша страна заключила с большинством стран СНГ соглашения о том самом «добровольном переселении». Это было сделано в угоду нашим соседям — не нравился им действующий в России закон о вынужденных переселенцах: от нас, мол, не бегут, а просто добровольно уезжают. Статус добровольного переселенца давал право на таможенные льготы при переезде, а на территории России абсолютно ничего не значил. Между тем люди, не разобравшись, надеялись, что это их охранная грамота.

Обман вызвал множество трагедий. Я писала о злоключениях семьи Канашкиных, которые переехали из Туркменистана в Ярославскую область к родной бабушке, но потеряли (на время, потом нашли) миграционные карты, так вот их, имеющих тот самый статус добровольного переселенца, собирались депортировать к Туркменбаши.

Ну ладно, хочется надеяться, что в рамках новой программы такие издевательства будут невозможны. Ведь теперь наше государство собирается реализовать либеральную миграционную политику, привлекательную для соотечественников, и эта программа — первый шаг, пробный шар…

Всем известно, что Россия стремительно вымирает, теряя от 700 тысяч до миллиона человек в год, и особенно быстро уменьшается число граждан трудоспособного возраста. Уже завтра одному работнику придется кормить двух пенсионеров. И это значит, что государство будет вынуждено поднять пенсионный возраст, уменьшить и без того невеликие наши пенсии и другие социальные выплаты. Острый дефицит трудовых ресурсов остановит развитие экономики, рост благосостояния. Не говоря уже о том, что наша Россия, самая большая по территории страна в мире, рискует потерять из-за обезлюдения свои огромные богатейшие земли в Сибири и на Дальнем Востоке.

Если бы даже все российские женщины детородного возраста дружно откликнулись на призыв президента, все равно необходимые стране работники появились бы не раньше чем через 20 лет. Так сколько же еще доказывать, что именно мигранты могут сыграть роль «скорой помощи» для России?

Многие считают, что программа переселения фатально опоздала. Да, у России после распада Союза был уникальный шанс избежать демографического кризиса, который сегодня переживают, надо заметить, все развитые страны мира. Да, в 90-е годы в Россию, как на остров спасения, устремились миллионы наших соотечественников, и если бы наша страна встречала их как мать, а не как мачеха, мы бы сегодня уже жили в более благополучной стране. Но в 90-е годы, объясняют нам, Россия была слишком бедна, а вот сейчас появились деньги и стала возможна программа переселения.

Нет, это неправда, что неразумная, а в последние пять лет откровенно антимиграционная политика России объясняется отсутствием средств. Вот уже 17-й год (с тех пор, как первые массовые потоки беженцев хлынули в Москву) я занимаюсь проблемой миграции, а точнее сказать, живу внутри этой трагедии, и смею утверждать, что доброжелательное отношение окружающих помогает выживанию этих обездоленных людей даже эффективнее, чем деньги. И привлекательность миграционной политики зависит не столько от материальных стимулов, сколько от человеческого отношения к приезжающим людям.

Так вот, чувство горечи по отношению к новой программе возникает потому, что ее появление ничуть не смягчило суровый миграционный климат в России. Более того, эта адресная забота для некоторых будущих переселенцев еще больнее обнажила бесправие и абсолютную заброшенность тех, кто уже давно бесприютно мечется по нашим бескрайним просторам.

В программе настойчиво повторяется, что она рассчитана на сознательный выбор каждого участника и те, кто не сможет прижиться в местах не столь отдаленных и раньше двух лет захочет разорвать договор, будут обязаны возместить деньги, затраченные на переезд, оплату контейнера, подъемные и т.д. Законное, конечно, требование. Но вот читатели задают резонный вопрос: а не разумнее ли было бы не южан в Сибирь и на Дальний Восток звать, а системой различных льгот удержать и даже вернуть тех, кто из этих мест уехал.

Нет, оказывается, нельзя.

Или пишут в редакцию уже переселившиеся соотечественники, которым никак не удается ни зарегистрироваться, ни найти работу: а можно ли стать участником программы, если твоя профессия будет востребована? Готовы, мол, ехать куда угодно.

Нет, нельзя.

Программа только для тех, кто живет за рубежом. Якобы желающих и так уже набралось около 6 миллионов. Сомнительная цифра. По экспертным оценкам, миграционный потенциал ближнего зарубежья — всего 3—4 миллиона человек. И то далеко не все из них готовы немедленно сорваться и ехать. Ведь напуганы люди нашими репрессивными законами, обманами со стороны государства и все более вскипающей ненавистью к «понаехавшим».

Впрочем, о каких миллионах речь, если трехлетняя программа рассчитана на 300 тысяч человек. Зато отпущено на нее 17 миллиардов рублей. И вот сравним: на обустройство всех давно переселившихся, имеющих законный статус вынужденного переселенца (таких осталось 147 тысяч) выделяется в год всего лишь 250 миллионов. То есть в 18 раз меньше! И если государство будет такими же темпами исполнять свои обязательства, то очередь вынужденных переселенцев затянется… на 40 лет! Да не дождутся же они, «списанные в архив». Так может ли эта циничная очевидность вдохновлять новых переселенцев?

Но если даже все 300 предусмотренных программой тысяч приедут вместе со своими семьями, изменит ли этот, предположим, миллион новожителей экономическую и демографическую ситуацию в России? А посчитайте, сколько за те же три года умрет. И вот возникает недоуменный вопрос: какую, собственно, цель преследует эта дорогостоящая программа?

Да если мы в самом деле дозрели до мысли, что МИГРАНТЫ НЕ ОБУЗА, А БЛАГО ДЛЯ РОССИИ (наша общественная организация вот уже десять лет пытается убедить в этом власти), то давайте же наконец проведем давно назревшую иммиграционную амнистию для тех соотечественников, которые попали в число нелегалов из-за нашего взяткоемкого миграционного законодательства и милицейского произвола. Тревогу о судьбе этих без вины виноватых соотечественников, не имеющих никакого правового статуса, не раз высказывал президент. Ясно же, что вывести их из подполья, освободить из рабства — это не просто гуманная, но и крайне выгодная для государства акция. Иммиграционные амнистии, то есть легализацию упрощенным способом скопившихся в стране нелегалов, регулярно проводят развитые страны. У нас вроде бы все понимают, что амнистия давным-давно назрела, а с решительными мерами власти все медлят и медлят. Интересы коррумпированных работодателей сильнее политической воли?!

Но вот с 15 января, как известно, вступают новые законы, существенно облегчающие регистрацию и легализацию тех новичков, что к нам приедут. Ну а с давно живущими в подполье как быть? ФМС (Федеральная миграционная служба) считает, что таких в стране 10 миллионов. Если следовать нынешним умопомрачительным законам и инструкциям, все эти миллионы нужно немедленно затащить в суд и депортировать из России. Но вот же закавыка: на такую сумасшедшую грандиозную акцию не то что всего российского бюджета, но и Стабилизационного фонда не хватило б. Интересная, конечно, ситуация: одних зовем, других вроде бы обязаны высылать. А ведь нужны же нам, еще как нужны, эти уже успевшие интегрироваться миллионы. Так почему же, спрашивается, чеченским боевикам мы регулярно объявляем амнистии, а этим рабам дать волю боимся? И неужели непонятно, что, легализовав тех, кто уже здесь, мы можем, практически не затрачивая никаких средств, разом существенно увеличить население России?

Итак, пока государство не расплатилось со старыми долгами перед вынужденными переселенцами и не исправило положение исстрадавшихся без прав нелегалов-соотечественников, программа содействия добровольному переселению будет выглядеть так, как воспринимают ее сегодня многие, — просто пиар. Однако мне не хочется соглашаться с таким мнением, я знаю, что у многих уже состоявшихся и потенциальных переселенцев забрезжила надежда, что они и в самом деле нужны России. И было бы преступно в очередной раз эту надежду обмануть.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow