РасследованияПолитика

ТРЕТЬЯ ПОПЫТКА

СУД ДА ДЕЛО

Этот материал вышел в номере № 91 от 30 Ноября 2006 г.
Читать
В Северо-Кавказском окружном военном суде закончились предварительные слушания по делу группы спецназовцев ГРУ под командованием капитана Ульмана, обвиняемых в убийстве шестерых мирных жителей Чечни в январе 2002 года. Это уже третий...

В Северо-Кавказском окружном военном суде закончились предварительные слушания по делу группы спецназовцев ГРУ под командованием капитана Ульмана, обвиняемых в убийстве шестерых мирных жителей Чечни в январе 2002 года. Это уже третий процесс по этому делу, на двух предыдущих коллегия присяжных оправдывала спецназовцев. При этом присяжные в своем вердикте признавали, что сам факт расстрела ни в чем не повинных людей имел место, однако капитан Ульман и его подчиненные якобы невиновны, так как исполнили приказ вышестоящих командиров и начальников.

Третий процесс пошел сначала по тому же «оправдательному сценарию», однако в апреле 2006 года Конституционный суд РФ по запросу президента Чечни Алу Алханова и родственников погибших принял постановление о том, что «дела в отношении военных не могут рассматриваться присяжными». Подсудимым осталось только решить, хотят ли они, чтобы их дело рассматривал один профессиональный судья или же коллегия судей из трех человек.

Адвокаты спецназовцев подали ходатайство с просьбой назначить коллегию судей, и оно было удовлетворено. По мнению защитника Ульмана Романа Кржечковского, это дает его подзащитному шанс на более объективное рассмотрение дела.

Людмила Тихомирова, адвокат потерпевших — родственников расстрелянных спецназовцами людей, также считает, что коллегия судей предпочтительнее: процессуальных нарушений должно быть в этом случае меньше.

Состав коллегии должен быть объявлен на следующем заседании — 12 декабря.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow