СюжетыПолитика

ПУТИН И СААКАШВИЛИ ВСТРЕТИЛИСЬ НЕКОНКРЕТНО

МЫ И МИР

Этот материал вышел в номере № 91 от 30 Ноября 2006 г.
Читать
Несмотря на пессимистичные прогнозы, президенту Грузии на минском саммите СНГ все-таки удалось встретиться один на один с российским коллегой. Судя по заявлениям президента Грузии, сделанным из Лондона, договориться ни по одному больному...

Несмотря на пессимистичные прогнозы, президенту Грузии на минском саммите СНГ все-таки удалось встретиться один на один с российским коллегой. Судя по заявлениям президента Грузии, сделанным из Лондона, договориться ни по одному больному вопросу не удалось.

Саакашвили сообщил, что его встреча с Путиным состоялась поздно вечером 28 ноября и продлилась около 40 минут.

«Думаю, Россия уже понимает, что ей следует иметь отношения с Грузией совершенно другого типа, нежели были раньше», — сказал президент Грузии и напомнил, что в Риге на саммите НАТО одной из основных тем была поддержка Грузии. Саакашвили отметил, что президент Буш впервые заявил на саммите НАТО о поддержке членства Грузии в альянсе и «это практически решающее политическое заявление».

Комментируя встречу с Путиным, Саакашвили заявил, что «Российско-грузинские отношения переходят в другое измерение» и «грузинам не следует придавать принципиального значения тому, что думает Россия о нас, что говорит, что делает и что задумала сделать. Отныне все сценарии вокруг Грузии будут создаваться в Грузии и грузинским народом».

В то же время президент Грузии ничего не сказал о том, удалось ли президентам продвинуться в решении основных проблем грузинско-российских отношений. Видимо, в отличие от молдавского коллеги Владимира Воронина, Саакашвили не смог заручиться обещанием российской стороны пересмотреть вопрос о запрете импорта грузинских вин, а также снятия транспортной блокады и прекращения кампании депортации грузинских граждан. И сам вряд ли пообещал Москве пересмотр позиции Грузии по поводу членства России в ВТО.

Президент Грузии коснулся и газовой темы. «Я встречался с моим коллегой Ильхамом Алиевым, и эта зима станет историческим примером демонстрации грузинско-азербайджанского братства», — сказал Саакашвили. А это, скорее всего, означает, что намерение Грузии отказаться от дорогого российского газа остается в силе.

Грузии отношение к самому факту визита Саакашвили в Минск неоднозначное. Оппозиционеры, инциировавшие в парламенте в очередной раз обсуждение вопроса выхода Грузии из СНГ, заявляли, что участие Саакашвили в саммите Содружестава будет оправдано только в том случае, если президент публично выскажет желание Грузии выйти из содружества. Саакашвили такой возможностью не воспользовался, так и не сделав в Минске ни одного публичного заявления.

Грузинские политики и эксперты не связывали особых надежд с встречей двух президентов. Главное показать миру готовность Грузии к диалогу, заявляли в Тбилиси. Такую готовность показали миру и Саакашвили, и Путин, впрочем, так и не сказав ничего конкретного.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow