СюжетыОбщество

ПИТЕРСКИЕ ДРУЗЬЯ ПРЕЗИДЕНТА ВНОВЬ ХОТЯТ ТЕЛЕЧАСТОТЫ

ПРОСПЕКТ МЕДИА

Этот материал вышел в номере № 91 от 30 Ноября 2006 г.
Читать
Вчера в Москве на конкурс был выставлен пул телечастот в 29 городах России (в Москве, Воронеже, Кургане, Новокузнецке, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Ханты-Мансийске и др.). Это государственный конкурс на получение права на наземное...

Вчера в Москве на конкурс был выставлен пул телечастот в 29 городах России (в Москве, Воронеже, Кургане, Новокузнецке, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Ханты-Мансийске и др.). Это государственный конкурс на получение права на наземное эфирное телевещание, а также на разработку и освоение телечастот с концепцией: «Общенациональный канал российских регионов». Документы на право участия в нынешнем конкурсе должны были прийти от претендентов в Минкульт до 1 ноября. И накануне вчерашнего конкурса источники в ФКК сообщили «Новой», что на конкурсе лишь один участник — ТРК «Петербург»*.

На момент сдачи номера «Новой» в печать результаты были неизвестны, однако уже сам факт проведения такого конкурса носит скандальный характер. Помимо того что в нем — лишь один участник, концепция конкурса как будто написана под конкретную компанию. Любопытно, что на это обращают внимание не только участники рынка, но и сами члены Федеральной конкурсной комиссии при Министерстве культуры (ФКК).

Это уже не первый случай, когда на конкурс выставляется огромный пул частот, хотя такая практика для деятельности ФКК нетрадиционна. Напомним: ранее именно «Петербург» стал тем каналом, который выиграл пул из более чем 40 региональных частот — на аналогичном конкурсе, проведенном ФКК в январе этого года.

Еще за две недели до конкурса один из членов комиссии, Михаил Федотов**, в беседе с «Новой» отметил, что конкурс таковым считаться не может («в конкурсах участвуют как минимум два претендента»). Он довольно эмоционально поведал, что будет настаивать, чтобы конкурс был либо отменен, либо перенесен.

Впрочем, заслуженный юрист России Федотов рассказал, что, согласно положению о ФКК, единственный участник конкурса вполне может стать его победителем. И если в течение двух последующих недель другой претендент не появится, победа будет закреплена официально.

Замгендиректора медиахолдинга Рен ТВ по региональному развитию Сергей Исаков накануне конкурса подтвердил «Новой», что Рен ТВ решила не принимать участия. «В большинстве российских городов, которые выставляются на конкурс, у нас уже есть партнеры, — сказал он. — Поэтому без яркой страсти и желания выиграть лучше не участвовать».

Исполнительный директор СТС Юрий Шкляр, чья компания также участвовала в предыдущем конкурсе, сказал «Новой», что «условия тендера — вполне определенные, на нем должна быть представлена концепция «ТВ для регионов». А потому «в тендере, где есть компания, которой соответствует его формулировка», участвовать нет смысла.

На вопрос «Новой» о том, кто формулировал идею конкурса, Федотов ответил так: «Ответственна ФКК, это ведь мы утверждаем. Но в данном случае мы проглядели. По крайней мере я не очень внимательно прочитал бумаги, которые подписывал». Он признал, что «сама идея конкурса не очень разумна».

  • В ноябре прошлого года новыми владельцами компании стали «Северсталь» Алексея Мордашова, которая также владеет пакетом акций Рен ТВ, и структуры питерских друзей нынешнего президента Юрия Ковальчука и Олега Руднова — банк «Россия» и ООО «Прибой». Почти сразу после прихода на должность губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявляла, что петербургскому ТВ нужно вернуть федеральный статус.

** Помимо Федотова в ФКК входят госчиновники (руководство Минкульта — Леонид Надиров, Борис Боярсков, Михаил Сеславинский, Андрей Романченко) и «общественники» — советник гендиректора ЮНЕСКО Генрих Юшкявичюс, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев и главный редактор «Исскусства кино» Даниил Дондурей. Кроме того, членом ФКК является председатель государственной радиовещательной компании «Голос России» Армен Оганесян.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow