СюжетыОбщество

ВОДА С ПОДМОЧЕННОЙ РЕПУТАЦИЕЙ

РЕГИОНЫ

Этот материал вышел в номере № 91 от 30 Ноября 2006 г.
Читать
Если избегать языка протокола и выражаться метафорами, то можно сказать, что корабль Роспотребнадзора продолжает бороздить минеральные воды Грузии. В данном случае речь о воде «Знави», которую на днях сняли с реализации в Йошкар-Оле. Да,...

Если избегать языка протокола и выражаться метафорами, то можно сказать, что корабль Роспотребнадзора продолжает бороздить минеральные воды Грузии. В данном случае речь о воде «Знави», которую на днях сняли с реализации в Йошкар-Оле.

Да, сначала сняли «Боржоми», а теперь вот и «Знави». Наверное, правильно сделали. Ведь проверка показала, что эта вода опасна для здоровья наших граждан. Ну, вроде выпить стаканчик такой воды впору только тому, кому фатально не повезло в любви. При этом желательно оставить записку: «Прошу Люсю из второго подъезда, а также реакционный режим Саакашвили в моей смерти не винить».

Впрочем, в ряде случаев режим Саакашвили (как и предшествовавшие ему режимы) к продающимся в Марийской Республике «грузинским» напиткам отношения не имеет. На протяжении многих лет здесь то и дело с бульканьем разливали по бутылкам с грузинскими опознавательными знаками некие жидкости без какой-либо родословной.

Отъедем во времени на три года назад. Шел последний месяц правления доброжелательного к нам Шеварднадзе. В марийском городе Козьмодемьянске накрыли подпольный цех, где неопознанная вода разливалась в фирменные бутылки «Боржоми» с рельефным оленем. Можно ли было ту воду считать целебной? Наверное, можно. Если ее слегка охладить и обливаться ею по утрам до пояса, здоровья немного прибавится.

Отъедем еще на три года. Наш друг Шеварднадзе — в самой силе, а Саакашвили лишь начинает строить козни в парламенте. По дороге на Москву задерживают машину, везущую в столицу из Йошкар-Олы 1200 ящиков воды «Боржоми» — 24 тысячи бутылок. В документах значится, что вода привезена из Грузии и груз растаможен. Однако в бумагах концы с концами не сходятся, а дальнейшая экспертиза показывает, что от воды потягивает родным волжским ароматом. Позже выясняется, что фирмы, оформлявшей сопроводительные документы, на свете пока еще нет, а подпольный цех в Марий Эл есть, и ему уже мало местного рынка — он осваивает Москву.

Когда-нибудь под влиянием других внешних обстоятельств, возможно, усилят контроль за ввозимыми к нам фруктовыми соками. И тут можно будет вспомнить забавную и поучительную историю, случившуюся в той же Йошкар-Оле. Однажды милиция задержала там некоего дельца, разбавлявшего водой концентраты соков и закатывавшего полученное пойло в трехлитровые банки. Так вот, на этикетках банок, помимо вымышленного адреса, значился телефон — телефон никак не причастной к этому бизнесу пожарной части. Согласитесь, это было бы хоть как-то оправдано, если бы сок разливался не в банки, а в большие бутылки, которые в народе называют «огнетушителями».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow