СюжетыОбщество

РАВНЫ ЛИ ДЕТИ ПЕРЕД БЮДЖЕТОМ?

СУД ДА ДЕЛО

Этот материал вышел в номере № 91 от 30 Ноября 2006 г.
Читать
Московский областной суд оставил без удовлетворения заявление прокурора области, который просил признать недействительной статью принятого летом областного закона «Об образовании», предусматривающую финансирование негосударственных...

Московский областной суд оставил без удовлетворения заявление прокурора области, который просил признать недействительной статью принятого летом областного закона «Об образовании», предусматривающую финансирование негосударственных образовательных учреждений.

Как считают в регионах бюджет образования? Понятно, что исходя из числа детей, живущих в регионе. Только почему-то не все дети могут рассчитывать на финансирование своего образования из бюджета. Конституционных гарантий лишаются дети, которые учатся в частных школах. После принятия в 2004 году 122-го закона частные школы перестали финансировать: из федерального закона «Об образовании» ушел пункт 7 статьи 14, который обязывал это делать. В новой редакции статьи 14 не сказано, что финансировать частные школы нельзя. Принимать решение по этому поводу — право субъекта Федерации в связи с разграничением полномочий центра и регионов.

Ряд регионов принял свои местные законы «Об образовании». Летом такой закон был принят и Московской областной Думой.

Но прокурор Московской области С. Замуруев в порядке надзора подал в Московский областной суд заявление о признании недействующей ст. 14 Закона Московской области «Об образовании».

28 ноября суд состоялся и вынес решение оставить заявление прокурора без удовлетворения.

Деньги аккредитованные частные школы будут получать, как написано в законе, «в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников образовательных учреждений, расходов на учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов)». Это, конечно, победа. Создан прецедент. Правда, даже принятый в регионе закон — еще не гарантия, что частные школы будут получать так же, как и государственные, по нормативу, установленному самим субъектом РФ. Директор ассоциации негосударственных образовательных учреждений Московской области Гавриил Поляковский говорит, что пока школы получали только половину положенного финансирования, да и то после того, как ассоциация пообещала обратиться в суд, если областной закон не будет выполняться. Чиновники продолжают считать исполнение закона своей милостью, а положенные школе и запланированные в бюджете средства — подачкой.

Неудивительно, что в Московской области всего 68 аккредитованных государственных учреждений, это 3,9 процента от всех школ и 6919 учеников — 1,14 процента.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow