СюжетыПолитика

КАПИТАЛИСТЫ, ВЫ — ЗВЕРИ!

ИНОСТРАНИЯ

Этот материал вышел в номере № 91 от 30 Ноября 2006 г.
Читать
США, Канада и страны Евросоюза представили Генеральной Ассамблее ООН проекты резолюций о нарушениях прав человека в Иране, Белоруссии, Узбекистане, Бирме и Северной Корее. Сказать, что в этих странах нарушаются права человека, — это значит...

США, Канада и страны Евросоюза представили Генеральной Ассамблее ООН проекты резолюций о нарушениях прав человека в Иране, Белоруссии, Узбекистане, Бирме и Северной Корее. Сказать, что в этих странах нарушаются права человека, — это значит выразиться очень дипломатично. В некоторых из них такого понятия вообще не существует.

«Генеральная Ассамблея выражает особую обеспокоенность по поводу проведения в Иране массовых публичных казней, а также назначения наказания в виде побивания камнями», — говорится в проекте резолюции. Там же указывается, что в стране применяются в виде наказания порка и ампутация конечностей, широко практикуются пытки. Власти преследуют правозащитников, представителей неправительственных организаций, политических оппонентов, религиозных «отступников», сторонников политических реформ и журналистов. Дискриминации и насилию подвергаются женщины, этнические и религиозные меньшинства, включая арабов, азербайджанцев, белуджей и курдов, а также христиан, иудеев и мусульман-суннитов.

В Узбекистане не прекращается кампания запугивания и задержаний журналистов и представителей гражданского общества, в том числе правозащитников, включая их принудительное помещение в психиатрические больницы. В Белоруссии расширяется практика притеснений и уголовного преследования представителей оппозиции, правозащитников, журналистов и сотрудников неправительственных организаций.

Представители в ООН от Белоруссии, Ирана и Узбекистана не стали мелочиться и опровергать очевидное. Помня о том, что лучшая защита — нападение, они предложили в ответ на «гнусные инсинуации» Запада свои резолюции.

Тегеран предложил осудить «уязвимое» положение коренного населения и иммигрантов в Канаде и выразил обеспокоенность плохим доступом коренных народов к здравоохранению, жилью и образованию.

Белорусская делегация призвала осудить США «за систематические нарушения основных прав человека и свобод в этой стране, в том числе за покушения на свободу печати и жесткий контроль над средствами массовой информации». По утверждению авторов проекта, избирательная система США не соответствует международным требованиям и приводит к тому, что многие граждане этой страны лишены права принимать участие в голосовании.

Сплоченные общей бедой, Узбекистан и Белоруссия предложили Генеральной Ассамблее отказаться от политически мотивированных резолюций о правах человека в отдельных странах. В четверг делегаты Третьего комитета Генеральной Ассамблеи большинством голосов поддержали проект этой резолюции, в которой, в частности, говорится: «Генеральная Ассамблея подчеркивает необходимость избегать политически мотивированных и предвзятых резолюций о положении в области прав человека в отдельных странах, конфронтационных подходов, использования прав человека в политических целях, избирательного выбора отдельных стран для не относящихся к делу рассмотрений и использования в работе ООН в области прав человека двойных стандартов». Резолюция будет передана на утверждение пленума Генеральной Ассамблеи ООН.

Судьба проектов всех этих резолюций пока не ясна. ООН не очень любит ругать диктаторов за безобразия, чинимые ими у себя дома. Правительства многих стран, которых сейчас не коснулись резолюции осуждения за нарушения прав человека, сами грешат тем же или всегда готовы согрешить. Как положено опытным политикам, они смотрят в завтрашний день.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow