СюжетыОбщество

ЗА ГАЗОСКРЕБ ВОЗЬМЕТСЯ ГЕНПРОКУРАТУРА

ПИТЕР

Этот материал вышел в номере № 91 от 30 Ноября 2006 г.
Читать
На имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки направлено письмо, авторы которого — депутаты Законодательного собрания Петербурга Михаил Амосов, Наталия Евдокимова и Сергей Гуляев — просят проверить законность проведения конкурса. Более того,...

На имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки направлено письмо, авторы которого — депутаты Законодательного собрания Петербурга Михаил Амосов, Наталия Евдокимова и Сергей Гуляев — просят проверить законность проведения конкурса. Более того, они просят проверить законность самой целевой программы, по которой на строительство «Газпром-сити» и покупку жилья для сотрудников «Газпромнефти» выделяется 60 миллиардов рублей из городского бюджета.

По мнению депутатов, строительство офисного центра «Газпром-сити» — это крупнейший инвестиционный проект. «Газпромнефть» — не государственное предприятие, а значит, выделение ему денег на такой проект (в соответствии с 80-й статьей Бюджетного кодекса) может производиться только при одном условии: если административный деловой центр и вся связанная с ним инфраструктура, построенные на городские деньги, впоследствии станут собственностью Петербурга. При этом включать эти расходы в городской бюджет можно только в том случае, если есть технико-экономическое обоснование проекта, проектно-сметная документация, а также проект договора между питерской администрацией и «Газпромнефтью» о передаче комплекса в собственность города.

Подобных документов нет. (Или по крайней мере о них ничего не известно.) Зато когда в Законодательном собрании Петербурга обсуждали целевую программу, вице-губернатор Михаил Осеевский заявлял, что будущий центр не перейдет в собственность города, а будет исключительно собственностью «Газпрома». Это не помешало включить в бюджет 2006 и 2007 годов расходы на строительство «Газпром-сити»: 1,75 миллиарда рублей в нынешнем году и 4,25 миллиарда — в следующем. А затем, вплоть до 2016 года, еще по 6 миллиардов рублей ежегодно. Между прочим, по состоянию дел на сегодня это 3 процента от годового бюджета города.

Теперь питерские депутаты просят генерального прокурора проверить, насколько законно выделение коммерческой структуре бюджетных средств в таких размерах. Сомнение у народных избранников вызывает и то, что деньги на эти цели были выделены без всякого конкурса.

Что же касается конкурса проектов, который сейчас завершается в Академии художеств (где представлены макеты трехсотметрового небоскреба), то он, по мнению депутатов, противоречит Градостроительному кодексу. Действующий высотный регламент для этой городской зоны, как известно, предусматривает строительство зданий высотой не более 48 метров.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow