СюжетыОбщество

1000 И ОДНА — ПРОЧЬ

ЗА РУЛЕМ

Этот материал вышел в номере № 91 от 30 Ноября 2006 г.
Читать
Если верить постановлению правительства, то сейчас по Москве катается лишь тысяча мигалок. Но даже невооруженным глазом видно, что спецсигналов на дорогах больше. Нужны доказательства? Предоставим. При помощи фотоаппарата мы решили...

Если верить постановлению правительства, то сейчас по Москве катается лишь тысяча мигалок. Но даже невооруженным глазом видно, что спецсигналов на дорогах больше. Нужны доказательства? Предоставим. При помощи фотоаппарата мы решили «поймать» все столичные мигалки. И если обнаружим хотя бы одну лишнюю — зададим исполнителям президентского указа вопрос: «Откуда она взялась?».

О том, как продвигается наша акция, — читайте в «Новой». Кстати, вы можете нам помочь, прислав фотографии автомобилей со спецсигналами. Только одно условие: нам нужно рассмотреть номера этих машин.

За пятнадцать минут, проползая в сторону центра по Большому Каменному мосту, мы насчитали на резервной полосе, по которой любят раскатывать чиновники, около двадцати автомобилей. (Сейчас слякотно, поэтому номера забрызганы грязью и трудноразличимы.) На Каменном нарушать не страшно: да, в конце моста всегда дежурит инспектор ДПС, но ни разу никто не видел, чтобы он тормозил кого-либо на резервной полосе. Данный гаишник специализируется на отлове водителей, сворачивающих на Моховую со Знаменки через две сплошные. Его можно понять — на мосту редки проверки вышестоящего начальства, а штраф за проезд по резервной полосе — всего 200 рублей. Зато те, кто едет со Знаменки, могут солиднее пополнить бюджет: за две сплошные штраф не меньше 500 рублей.

На Новом Арбате со времени президентского распоряжения ситуация немного изменилась. Раньше на резервной полосе чуть ли не пробки из мигалок выстраивались, а сейчас — подозрительно пусто. Впрочем, объясняется это легко — гаишники Арбата теперь «показательные» и выполняют указ Путина: «Лишние спецсигналы — отнимать».

Зато по-прежнему можно «оттянуться» на любой другой московской «встречке». Например, всего за три минуты по дороге от Новой площади мимо красного светофора на встречную полосу проследовали две машины с номерами серии ВАА. Мигалками, правда, не оборудованные. Это могли быть как сотрудники администрации президента, так и, например, главный раввин России.

Так как в тумане и зимних сумерках заснять движущийся автомобиль с мигалкой, да еще и пробить вспышкой слой грязи на номере сложно, нам пришлось устроить пеший рейд по парковкам административных зданий. Конечно, здесь ничего не нарушают, но наша задача — пересчитать все российские мигалки.

Администрация президента на Старой площади. Мы засекли семь автомобилей со спецсигналами на крышах. Дальше, около здания Агентства по управлению федеральным имуществом, заметили всего одну мигалку — «Ауди» с номером А250АВ. Возле Государственно-правового управления президента РФ — тоже всего одна машина со спецсигналом. Видимо, к вечеру уже разъехались — парковка пустовала. Мы решили не привлекать внимания местной охраны и сделали вид, что снимаем пейзажи. Секьюрити все-таки не дремал:

— Здесь нельзя фотографировать! Это — административное здание.

Пришлось сворачивать фотосъемку и двигаться дальше. К Государственной Думе. Как мы и ожидали, мигалок у парламента было больше всего — около пятнадцати. Охраны тоже много, поэтому удалось снять всего четыре номера — М414ОО 77, А004АО, А018АО, А017АО.

Все номера, марки и цвет автомобилей мы фиксируем и составляем специальное досье, с которым потом будет работать ГИБДД ГУВД г. Москвы.

— Будем разбираться по каждому факту нарушения, зафиксированному вами или вашими читателями, — пообещал сотрудник отдела пропаганды ГИБДД Москвы Игорь Колосков.

Достаточно лишь привезти фото с нарушениями по адресу: Садово-Самотечная улица, дом 1. Фотоматериалы можно отдать инспекторам на первом этаже. И продублировать в «Новую газету».

P.S. Пока же предварительные итоги таковы: количество мигалок, действительно, немного уменьшилось (не в семь раз, как говорит министр внутренних дел Нургалиев, а приблизительно раза в два). Но легче никому не стало. «Лишенцы» приспособились ездить с машинами сопровождения. Эскорты «ДПС — некто без мигалки — ДПС» мы видим по нескольку раз в день.

Комментарий нарушителя

Антон, водитель одного из зам-министров:

— Все эти акции — показательные. Когда я еду на рабочей машине, даже когда не установлена мигалка, я нарушаю всегда и везде. Мой пассажир (имя чиновника и учреждение, где он работает, Антон просил не называть. — Ред.), когда торопится, так и говорит: «Нарушай все подряд!». Какие штрафы, бог с вами! Бывает, гаишники увидят меня издалека, выскочат на дорогу. Но как только замечают флажок на номерах, сразу отходят в сторону. Негласное правило — не останавливать машины с федеральными номерами — действует всегда и везде. Гаишники просто боятся, даже если я без пассажира, мало ли чей я водитель, а терять работу им не хочется.

Фотоконкурс

Объявленный в октябре фотоконкурс «Мигалки» завершен. 17 ноября конкурсная комиссия присудила третье место москвичке Елене Минашкиной. В ближайшее время победителю вручат денежный приз в размере 1000 рублей. Первое и второе места, к сожалению, не присуждены.

С 30 НОЯБРЯ НАЧИНАЕТСЯ ФОТОКОНКУРС «1001 МИГАЛКА»

Мы продолжаем принимать ваши фотографии.

Условия конкурса «1001 мигалка»

  1. В конкурсе может участвовать любой гражданин любой страны, возрастной ценз не оговаривается.
  1. Фотографии должны быть сделаны не ранее 1 ноября 2006 года. На фото обязательно необходимо зафиксировать автомобиль со специальным проблесковым маячком и читаемым государственным регистрационным знаком.
  1. Фотоработы на конкурс принимаются по электронной почте [email protected] в формате tif, размером не более 1 мБ (допустимые варианты архивации — zip и rar) или по адресу: 101990, Москва, Потаповский переулок, дом 3, «Новая газета», фотоконкурс «1001 мигалка».
  1. Срок окончания приема конкурсных работ — 1 февраля 2007 г.
  1. Конкурсной комиссией будут рассматриваться только те работы, авторы которых укажут свои точные координаты: ФИО (полностью) и точный почтовый адрес. Разумеется, адресные данные не будут преданы огласке.
  1. Призовой фонд:

1-е место — 6000 рублей.

2-е место — 3000 рублей.

3-е место — 1500 рублей.

Если же у нашего конкурса найдутся спонсоры, то призовой фонд, без сомнения, будет увеличен.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow