СюжетыОбщество

«СОЮЗ ПРАВЫХ»

ЗА РУЛЕМ

Этот материал вышел в номере № 91 от 30 Ноября 2006 г.
Читать
Удивительно так же, как совпадает ментальность чинуш на постсоветском пространстве. Не успели отзвучать угрозы сенатора Федорова, как чиновники все-таки протащили на днях решение о запрете правых рулей в Казахстане. Первый же митинг в...

Удивительно так же, как совпадает ментальность чинуш на постсоветском пространстве. Не успели отзвучать угрозы сенатора Федорова, как чиновники все-таки протащили на днях решение о запрете правых рулей в Казахстане. Первый же митинг в Казахстане собрал 2 тысячи человек.

Создаваемое в Казахстане движение «Союз правых» в случае введения запрета на эксплуатацию автомобилей с правым положением руля намерено добиваться выплаты компенсаций их владельцам.

Напомним: решение о введении запрета на ввоз и эксплуатацию в Казахстане автомобилей с правым расположением руля принято на заседании Совета безопасности Казахстана на прошлой неделе.

«К сожалению, подобные кулуарные решения властей стали обычным явлением в жизни страны, — говорят члены инициативной группы нового движения. — Практика, утвердившаяся в Казахстане, показывает, что за принятие подобных решений не отвечает никто».

Соб. инф.

Комментарий

Спасибо Казахстану огромное — он почти безрассудно рванул по минному праворульному полю. Казахстан в этом плане — модель Росссии: население его меньше в десять раз, но соотношение праворульных и леворульных автомобилей примерно такое же, как в России. И теперь мы сможем, глядя на то, что там произойдет и как рассосется ситуация, избежать ошибок.

За Уральскими горами говорят: «Хочешь заиметь Дальневосточную Республику — запрети правый руль». Около полутора миллионов «праворулек» сегодня бегает по России, а всего кровно заинтересованных в том, чтобы и дальше ничего не менялось, — около десяти миллионов человек. Много. Очень много.

У меня есть конкретное предложение к власти. Надо сделать вид, что власть сильна, умна и готова к действиям. Для этого выпускается постановление правительства о том, что начиная, скажем, с 1 января 2010 года в РФ будет запрещен ввоз праворульных машин, а с 1 января 2018 года — их эксплуатация.

И никто правительство не ругнет ни разу, а с 1 января 2018 года в России не останется ни одной японской автомашины. И не будет ни демонстраций, ни народных волнений…

Потому что «япошек» вытеснят китайские автомобили. Леворульные. Помяните мое слово.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow