СюжетыОбщество

ТАНК — СУЩЕСТВО БЕЗЗАЩИТНОЕ

РЕГИОНЫ

Этот материал вышел в номере № 91 от 30 Ноября 2006 г.
Читать
Сдать в металлолом танк времен Великой Отечественной войны попытались жители Вольска. Воры распилили музейный экспонат, выставленный в городском парке культуры. Способ подзаработать придумал начальник службы безопасности парка вместе с...

Сдать в металлолом танк времен Великой Отечественной войны попытались жители Вольска. Воры распилили музейный экспонат, выставленный в городском парке культуры.

Способ подзаработать придумал начальник службы безопасности парка вместе с одним из охранников. Мужчины наняли грузовик и, пользуясь должностным положением, поздним вечером загнали на подведомственную территорию. Разрезали водосточную трубу, проложенную по краю газона, но вырученных денег не хватило бы и на оплату услуг водителя. Тогда решили пилить танк. Музей под открытым небом работает в парке с 2002 года. Здесь представлены реактивная установка «катюша», БРДМ, танк Т-34, две 76-миллиметровые пушки, сорокапятка, пара гаубиц (подлинные машины времен Великой Отечественной выделило из фондов Министерство обороны; поначалу их поставили прямо на городской улице, но вскоре перевели за забор, так как на экспонаты покушались прохожие).

«Тридцатьчетверку» выбрали за вес — 40 тонн высоколегированной стали (тонна металла в «черных» приемках стоит от 1,5 тысячи рублей). С помощью автогена воры отделили корму, когда их заметил курсантский патруль местного училища тыла.

Вольское РУВД возбудило уголовное дело по статье 158 (кража). Начальник службы безопасности арестован, его подчиненный отпущен под подписку о невыезде. Свои действия задержанные объяснили низкими заработками. За танк граждане рассчитывали выручить около 160 тысяч рублей. На рынке коллекционного оружия Т-34 (разумеется, в нераспиленном виде) стоит от 5 до 20 тысяч долларов в зависимости от технического состояния и укомплектованности «родными» деталями. Родственники подозреваемых обещали администрации парка бесплатно заварить швы, однако полностью восстановить экспонат в зимние морозы не удастся.

Тяга к сложным механизмам охватила и саратовских охотников за металлом. В областном центре воры вынесли с полигона авиазавода целый локатор.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow