РасследованияПолитика

ДЕЛО ДМИТРИЕВСКОГО. И НЕ ТОЛЬКО ЕГО

Суд да дело

Этот материал вышел в номере № 01 от 11 Января 2007 г.
Читать
23 января в Верховном суде России будет рассматриваться кассационная жалоба Общества Российско-Чеченской дружбы Нижегородской области на постановление областного суда о ликвидации этой организации. Решение было принято Нижегородским...

23 января в Верховном суде России будет рассматриваться кассационная жалоба Общества Российско-Чеченской дружбы Нижегородской области на постановление областного суда о ликвидации этой организации. Решение было принято Нижегородским областным судом 13 октября прошлого года. Ранее за якобы экстремистскую деятельность был осужден на два года условно руководитель общества Станислав Дмитриевский, но при этом остался в руководстве этой общественной организации. А значит, по мнению суда, и само общество должно быть ликвидировано.

Адвокаты Общества Российско-Чеченской дружбы считают, что областной суд не учел два важнейших обстоятельства: во-первых, осуждая Дмитриевского за экстремизм, сам суд признал, что его деятельность не была связана с насилием; а во-вторых, поправки к закону «Об экстремизме» тогда еще не были приняты. Закон, как известно, обратной силы не имеет.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская в сентябре прошлого года выступала на процессе свидетелем в защиту Общества Российско-Чеченской дружбы и отмечала огромную плодотворную деятельность этой общественной организации. В частности, в помощи пострадавшим жителям Чечни, особенно детям.

Несправедливое, по нашему мнению, решение Нижегородского суда состоялось уже после гибели Ани. Но защиту Общества Российско-Чеченской дружбы продолжила мировая общественность.

Инициатором выступила депутат парламента Финляндии Хейди Хаутала. Она лично вступила в общество уже после решения о его ликвидации. Вслед за ней это сделали еще около 30 известных людей. В частности, писатель и философ Андре Глюксман, президент фонда Генриха Бёлля Ральф Фуэкс, депутаты Европарламента Марко Каппато и Барт Стас, депутат парламента Австралии Майкл Дёмби, депутат бундестага Германии Мари-Луиза Бек, вице-президент Европейского парламента Эдуард Макмилан-Скот и многие другие. Все они считают, что ликвидация Общества Российско-Чеченской дружбы — это удар по демократии в России.

Известные общественные деятели хотят верить, что Верховный суд России отменит решение Нижегородского суда.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow