СюжетыКультура

ПИТЕР БРУК НА СЦЕНЕ — ЛЕТОМ

Театральный бинокль

Этот материал вышел в номере № 03 от 18 Января 2007 г.
Читать
На летний фестиваль готовь билеты зимой — рассудили в билетной службе Чеховского театрального фестиваля и открыли кассы за полгода. Традиция не наша, но всемирная — точная афиша крупных фестивалей формируется за год по дням, обнародуется,...

На летний фестиваль готовь билеты зимой — рассудили в билетной службе Чеховского театрального фестиваля и открыли кассы за полгода. Традиция не наша, но всемирная — точная афиша крупных фестивалей формируется за год по дням, обнародуется, за полгода открываются кассы.

Боюсь, что программа Чеховского фестиваля — главное событие московского сезона 2006/2007 (последние несколько сезонов это стало, увы, нехорошей традицией — самые выдающиеся театральные события случаются на фестивалях, а не в репертуарном театре).

Чеховский фестиваль начнется 30 мая и закончится 30 июля. «Лебединое озеро» талантливого английского хореографа-хохмача Мэтью Боурна видел весь мир, теперь «лебеди» откроют фестиваль и пройдут невиданным блоком в двадцать спектаклей, порой по два в день.

Музыка — Чайковского, но от классического балета осталось одно название, хореографическая партитура абсолютно другая (не паразитирующая на оригинале) — с лондонской богемой и ночными бабочками вперемежку с лебедями.

Два спектакля великого английского режиссера Питера Брука. «Брук считает неинтересным ставить авторов, которым есть что сказать. Шекспиру сказать нечего, как и Чехову. Они показывают на сцене жизнь со всеми ее противоречиями», — писал о Бруке швед Эрланд Юсефсон, игравший в бруковском«Вишневом саде» 1989 года, чьи московско-ленинградско-тбилисские гастроли были грандиозны.

50-минутный монолог в «Великом инквизиторе» по «Братьям Карамазовым» и часовой скетч чернокожих эмигрантов в «Сизви Банзи умер» (а они на самом деле очень похожи на проблемы нелегалов из бывших союзных республик) — и вы будете с гордостью говорить внукам: «Я видел спектакль Брука». Мастеру пошел, слава богу, девятый десяток.

Филипп Жанти, мастер теплого театрального волшебства, подобно Полунину, увлекает в спектакле «Край земли» и взрослых, и детей. Куклы, танцоры, говорящие пальцы в цилиндрах в человеческий рост, люди-стрекозы, игра с масштабами, светом и звуком — Жанти артистично фокусничает во всех театральных стихиях.

Привезут много танца, самого разного. Россия — страна победивших латиноамериканских танцев, и для русских тангейрос сущей отрадой станут «Танго и аромат предместья» колумбийского «Ла Касса дель Театро Насьональ» и «Тангера» аргентинской «Диего Ромай Кампани» («Тангера» пройдет в июне большущим блоком). Московские поклонники жанра должны запастись билетами на «Мазурку Фого» великой Пины Бауш и познакомиться со спектаклями самой известной канадки-хореографа Мари Шуинар. Музыкальный материал выбран безупречный — «Весна священная» Стравинского и «24 прелюдии» Шопена.

У Чеховского фестиваля всегда есть ось: спектакли страны — главного гостя фестиваля. В 2007 году такая страна — Канада. Главным гостем Чехфеста-2007 станет Робер Лепаж, режиссер квебекского театра «Экс Макина». Канадский театр — молодой, «канадский Чехов» Мишель Трампле жив-здоров — ему всего 65. Робер Лепаж относится к театру тоже очень свежо. Его театральная культура уходит корнями в рок-культуру, на полочке рядом с книгами Брука, Шекспира и альбомами спектаклей Пины Бауш стоят диски Питера Гэбриэла, превращавшего рок-музыку в театр.

Превращение — ключевое слово в театре Лепажа. Название «Экс Макина» получилось из латинского «Бог из машины», который спускался в средневековом театре с небес и спасал ситуацию. Бога убрали, машину оставили — не потому, что атеисты, а потому что понимают театр как машину, производящую чудеса. «Обратная сторона Луны», «Проект Андерсен», «Трилогия драконов» — билетов на эти спектакли к лету не останется. Цены на билеты — от 150 до 3500 рублей, еще есть хорошие места по 200 — 300 рублей. Театр с каждым днем становится все более элитарным, штучным, изысканно-старомодным искусством, на встречу с которым надо собираться заранее. P.S. Программа Международного театрального фестиваля имени Чехова:www.chekhovfest.ru. Билеты — 223-96-50, 223-96-51, 629-77-21.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow