СюжетыОбщество

ОЛИМПИЙСКИЙ БЛЭКАУТ

Место событий

Этот материал вышел в номере № 07 от 1 Февраля 2007 г.
Читать
Каждый год в конце января — начале февраля Сочи, летняя “столица” России, а теперь уже и потенциальная столица зимней Олимпиады-2014, погружается во тьму. Блэкауты случаются здесь с завидным постоянством. Нынешний, когда без света и тепла...

Каждый год в конце января — начале февраля Сочи, летняя “столица” России, а теперь уже и потенциальная столица зимней Олимпиады-2014, погружается во тьму. Блэкауты случаются здесь с завидным постоянством. Нынешний, когда без света и тепла на несколько суток остались 400 тысяч человек, произошел 29 января.

Как и год назад, в результате шквального ветра и налипания мокрого снега высоко в горах произошел обрыв линий электропередачи. Как и год назад, обесточенными оказались десятки тысяч домов, больницы, школы, детские сады. Встали поезда, аэропорт Адлера не принимал самолеты, морской порт Сочи прекратил работу. Энергетики разводят руками: форсмажорные обстоятельства, природный катаклизм.

И все же нынешний энергетический коллапс отличается от предыдущих: он случился совсем некстати, накануне приезда оценочной комиссии Международного олимпийского комитета, которая должна на месте изучить возможности Сочи провести зимние Олимпийские игры 2014 года. Визит экспертов МОК намечен на 19 февраля. А тут — блэкаут!

Глава РАО “ЕЭС” Анатолий Чубайс еще несколько лет назад назвал Сочи “энергетическим тупиком, что делает его крайне уязвимым”. На открытии Сочинской ТЭС в декабре 2004 года главный энергетик страны поделился с журналистами печальной историей о том, как во время пресс-конференции, проходившей в Сочи в 2001 году, “вырубился” свет и общаться с журналистами пришлось при свечах. “Сегодня такое уже невозможно, Сочи будет со светом всегда”, — заключил главный энергетик страны. Однако и два года спустя Сочи остается без света — теперь уже в статусе города — кандидата на проведение Олимпийских игр. А часть агрегатов на Сочинской ТЭС и вовсе пришлось отключить.

Энергосети, протяженность которых составляет более четырех тысяч километров, построены в основном в 60-е годы. Их износ в районе Большого Сочи составляет 60—90%, при этом за последние пять лет энергопотребление города увеличилось в полтора раза — с 1,3 до 1,8 млрд киловатт-часов и ежегодно “подрастает” еще на 6—8%. Еще хуже обстоят дела с трансформаторным оборудованием и подстанциями, изношенными на 90%. В южной столице самый высокий процент потерь электричества. Теряется практически каждый третий киловатт. Мэр города Сочи Виктор Колодяжный запросил у администрации президента РФ дополнительно 24 миллиона рублей для прокладки отдельного кабеля к государственной даче “Бочаров Ручей”, чтобы в дальнейшем избежать инцидентов, подобных тому, что произошел в начале апреля 2005 года. Тогда, два года назад, в результате неконтролируемого роста нагрузки произошла авария, был отключен от энергоснабжения Центральный район Сочи. Обесточенной оказалась даже президентская дача. Именно в это время, как назло, там находился Владимир Путин.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow