РасследованияПолитика

"ЧТОБЫ СОСКА НЕ ВЫПАДАЛА"

Происшествия

Этот материал вышел в номере № 07 от 1 Февраля 2007 г.
Читать
В пятнадцатой инфекционной больнице Екатеринбурга продолжается служебная проверка. Поводом для нее послужила фотография, которую передала Уполномоченному по правам человека мама одного из маленьких пациентов. Она сняла на камеру...

В пятнадцатой инфекционной больнице Екатеринбурга продолжается служебная проверка. Поводом для нее послужила фотография, которую передала Уполномоченному по правам человека мама одного из маленьких пациентов. Она сняла на камеру мобильного телефона брошенного ребенка, которому медсестра пластырем заклеила рот, чтобы он не плакал.

Свердловский минздрав в связи с последними событиями выпустил распоряжение о правилах организации ухода за детьми. Распоряжение спустили в больницы. Однако Департамент здравоохранения Екатеринбурга, в отличие от мамы, которую встревожила практика заклеивания младенцам ртов, не спешит порицать поступок медсестры.

— Пока не закончилось расследование, судить о том, что произошло в пятнадцатой больнице, мы не можем, — сообщила “Новой” Татьяна Савинова, заместитель начальника Управления здравоохранения по службе детства и родовспоможения. — Мы можем только навешивать ярлыки вслед за журналистами. Еще не понятно, была ли это халатность, или жестокое обращение с детьми, или нарушение правил ухода. Никаких мер по отношению к нашему младшему и среднему медицинскому персоналу мы не предпринимаем. Не знаю, о каких мерах вы говорите.

Вообще в городском Департаменте здравоохранения фотографию, из-за которой заварилась вся каша, отказываются рассматривать в качестве вещдока.

— Что мы видим на той фотографии? — рассуждает Татьяна Савинова. — На той фотографии мы видим только пустышку, которая зафиксирована на щеке ребенка кусочком пластыря, чтобы не выпадала. У нас в больнице работал судмед-эксперт, он осмотрел детей. Он не обнаружил ни повреждений, ни гиперемии (покраснения. О.Б.). Если всем младенцам заклеивали рты, наверное, следы бы остались? Вообще очень многие врачебные манипуляции совершаются с использованием медицинского пластыря. С помощью пластыря фиксируют капельницы и катетеры. Почему этот случай вызвал такую реакцию? Потому что пустышка — предмет ухода. У нас такое не распространено.

Прокуратура возбудила уголовное дело, но обвинение пока никому не предъявлено.

Медсестра, производившая нетипичные медицинские манипуляции, пока отстранена от работы. Главврача пятнадцатой больницы еще не трогали: ждут окончания проверки.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow