РасследованияПолитика

СКАНДАЛ В МОРСКОЙ ПЕХОТЕ

Регионы

Этот материал вышел в номере № 07 от 1 Февраля 2007 г.
Читать
Во вторник 30 января Владивостокский гарнизонный суд приговорил лейтенанта Балыбирдина и прапорщика Шемелькова к пяти годам колонии общего режима каждого и лишил их воинского звания. Суд решил, что военнослужащие “превысили должностные...

Во вторник 30 января Владивостокский гарнизонный суд приговорил лейтенанта Балыбирдина и прапорщика Шемелькова к пяти годам колонии общего режима каждого и лишил их воинского звания. Суд решил, что военнослужащие “превысили должностные полномочия с применением насилия”.

Напомним, что еще два капитана 390-го полка морской пехоты из поселка Славянка (Приморский край) 26 января приговорены к 3 и 4 годам лишения свободы в колонии общего режима за издевательства над матросами.

Более 20 морских пехотинцев стали жертвами издевательств со стороны отцов-командиров. По делу проходили пятеро обвиняемых: четверо офицеров и один прапорщик 390-го полка.

За “превышение служебных полномочий с применением насилия” капитан Ковтун приговорен к 3 годам колонии общего режима, лишен звания и права в течение трех лет занимать должности в государственных структурах. Капитан Набойкин пробудет в колонии на год больше “брата по оружию”. Приговор Набойкину был оглашен на выездном заседании суда в Доме офицеров флота в присутствии ста офицеров из различных флотских частей. Потерпевшими от рук капитана Набойкина признаны 12 матросов. Согласно их показаниям, “капитан закрывал провинившихся на несколько часов в бетонном доте в одних трусах, периодически обливая их холодной водой; бил по голове черенком от лопаты, металлической каской и прикладом автомата; заставлял в одних трусах лазить под кроватями в качестве наказания; трамбовал в металлический ящик для мусора”.

Зал судебных заседаний капитан по просьбе сослуживцев покидал без наручников. Адвокат Набойкина Анатолий Пышкин намерен опротестовать приговор.

Суд ждет еще одного офицера, который довел матроса до самоубийства. Парень застрелился прямо в карауле 22 сентября 2006 года, не выдержав издевательств.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow