СюжетыПолитика

РАССТРЕЛ В КАРАКУМАХ

Расследование

Этот материал вышел в номере № 07 от 1 Февраля 2007 г.
Читать
“21 декабря 2006 года в Туркмении во время бунта в тюрьме в районе местечка Овадан-Депе власти убили 23 заключенных”, — говорится в письме, присланном в Туркменский Хельсинкский фонд по правам человека. Автор письма — военный, проходящий...

“21 декабря 2006 года в Туркмении во время бунта в тюрьме в районе местечка Овадан-Депе власти убили 23 заключенных”, — говорится в письме, присланном в Туркменский Хельсинкский фонд по правам человека. Автор письма — военный, проходящий службу в этой тюрьме.

В письме, озаглавленном “Голоса, эхом отозвавшиеся в Каракумах”, говорится: “Скоро 5 лет, как построили тюрьму… на пути к местечку Овадан-Депе. В этом месте содержатся так называемые опасные обществу политические заключенные. Основная их часть — люди, обвиненные в теракте, прошедшем в Ашхабаде 25 ноября 2002 г. В последние годы она пополнилась также бывшими высокопоставленными чиновниками Туркмении. В народе это место называется еще тюрьмой для членов правительства… В Овадан-Депе можно увидеть одну из последних осужденных, содержащихся здесь. Это прежний главный прокурор Туркмении Гурбанбиби Атаджанова.

Весть о смерти Сапармурата Ниязова пришла в тюрьму 21 декабря к концу рабочего дня. Эту весть принесли наемные рабочие, занятые строительством дополнительного к основному зданию сооружения. Заключенные тут же стали передавать новость друг другу, громко стуча по металлическим дверям. Через короткое время из тюрьмы стал доноситься шум, как из переполненного стадиона. Это были крики горя и радости. Среди них можно было четко различить проклятия в адрес Сапармурата Ниязова. “Будь ты проклят, Сапармурат Туркменбаши. Чтоб тебя унесло в ад”, — такие возгласы усиливались. Некоторые из них до сих пор не выходят у меня из головы”, — пишет служащий тюрьмы.

“Мы не смогли успокоить заключенных. Через некоторое время к тюрьме были стянуты вооруженные солдаты с собаками. На заключенных начали натравливать собак, но заключенные стали еще громче кричать: “Выпустите нас”…

Администрация тюрьмы попросила подкрепления из Ашхабада. Через некоторое время над тюрьмой закружили два вертолета с вооруженными солдатами в масках. Когда солдаты, стреляя вверх, приземлились, шум неожиданно поднялся с новой силой, заключенные стали стучать металлической посудой по решеткам и дверям. Солдаты в масках начали стрелять в сторону заключенных. В этой стрельбе были убиты 23 заключенных. Нам же строго-настрого запретили обсуждать произошедшее”.

Тюрьма Овадан-Депе находится в пустынном, удаленном от населенных пунктов месте, строго охраняется властями. Журналистам и правозащитникам абсолютно недоступна информация о положении местных заключенных. Любые сообщения из мест лишения свободы властями игнорируются, отмечает Туркменский Хельсинкский фонд. Сотрудники фонда звонили в департамент исполнения наказаний министерства внутренних дел Туркмении и пытались уточнить ситуацию в Овадан-Депе. Дежурный заявил, что “это нетелефонный разговор”.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow