СюжетыОбщество

“САМОПРОИЗВОЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ” ВБЛИЗИ РЕАКТОРА

Происшествия

Этот материал вышел в номере № 07 от 1 Февраля 2007 г.
Читать
В ночь с 29 на 30 января был остановлен первый энергоблок Балаковской АЭС. Причиной, как сказано в сообщении концерна Росэнергоатом, стала “неисправность в цепях электропитания систем, важных для безопасности, вызвавшая самопроизвольное...

В ночь с 29 на 30 января был остановлен первый энергоблок Балаковской АЭС. Причиной, как сказано в сообщении концерна Росэнергоатом, стала “неисправность в цепях электропитания систем, важных для безопасности, вызвавшая самопроизвольное движение органов регулирования системы управления защиты”.

Остановка реактора произошла в 23 часа 12 минут. Как подчеркивают представители “атомки”, сработала не автоматика — оператор сам заметил неладное и действовал в соответствии с техническим регламентом. Энергоблок отключили от сети. Разъяснить, что за “самопроизвольные движения” случились в защитной системе, в информационном центре станции отказались, ведь непосвященным не дано понять технические тонкости. “Для граждан главное знать: радиационный фон в норме. Это мелкое происшествие”, — заявили представители центра. Как сообщает Росэнергоатом, уже к 10 часам утра 30 января неисправность выявили и устранили. Станция подала заявку на запуск блока.

Со времен “атомной паники” 2004 года Балаковской АЭС “везет” со слухами. Прошлым летом к животрепещущей теме обратились соратники Григория Грабового. Региональное отделение партии “ДРУГГ” разослало местным чиновникам, СМИ, предприятиям письма о грозящем взрыве реактора. По словам авторов, накануне ареста господин Грабовой побывал на станции и обнаружил трещину величиной 10 миллиметров, впоследствии увеличившуюся до “критической отметки” 21 миллиметр. Представители “ДРУГГ” призвали работников АЭС, жителей области и Западной Европы (“поскольку ядерный взрыв может уничтожить ряд стран Западной Европы”) собирать подписи за освобождение воскрешателя.

Саратовцы на обращение Грабового не отреагировали (большинство о нем не узнали). Нынешнее происшествие на станции также заинтересовало немногих. В январе по инициативе и на средства АЭС в Балакове установили восемь табло, указывающих состояние радиационного фона: на железнодорожном вокзале, возле филармонии, центральной библиотеки, технологического колледжа и т.д. Любопытных зрителей вокруг не наблюдается.

Интересно, что лишь за десять часов до экстренного отключения первого энергоблока завершился планово-предупредительный ремонт блока № 3. Губернатор Павел Ипатов (бывший директор БАЭС) по-прежнему мечтает расширить станцию, соорудив четвертый и пятый блоки. Стройку законсервировали в начале 1990-х по причине протестов жителей (да и денег не было). Во время недавней встречи с президентом Павел Леонидович пожаловался на “традиционную бедность области”, нехватку рабочих мест и попросил “еще раз вернуться к вопросу, все-таки дать поручение Минпромэнерго и Росатому”.

От редакции. Как нам разъяснили специалисты, имеющие большой опыт работы в ядерной энергетике, чаще всего на практике “самопроизвольные движения” производят сотрудники АЭС, непроизвольно задев клавиши или рычаги, отвечающие за работу реактора.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow