РасследованияПолитика

УШЛИ В ЗАКАЗ

Масс-медиа

Этот материал вышел в номере № 07 от 1 Февраля 2007 г.
Читать
Российские таможенники изъяли более 700 тыс. рублей у руководителей международной организации “Интерньюс”, — сообщила 30 января программа “Чрезвычайное происшествие” (НТВ). Замначальника информационно-аналитического таможенного поста Олег...

Российские таможенники изъяли более 700 тыс. рублей у руководителей международной организации “Интерньюс”, — сообщила 30 января программа “Чрезвычайное происшествие” (НТВ). Замначальника информационно-аналитического таможенного поста Олег Сухарев сказал на камеру, что “в настоящее время ведется дознание, усматриваются признаки преступления… Решается вопрос о возбуждении уголовного дела”. Журналист Павел Романов уведомил, что “наказание по этой статье — от штрафа в 100 тысяч рублей до пяти лет лишения свободы”. Канал продемонстрировал видео, записанное в “Шереметьеве”. “Таможенники говорят, Манана была уверена: тщательного досмотра не будет. Поведение женщин изменилось через минуту”, — отмечал журналист.

“Женщины” из этого весьма жесткого в репутационном смысле сюжета — главы некоммерческих организаций “Интерньюс- Россия” и “Интерньюс-Европа”, известных программами обучения молодых журналистов, россиянка Манана Асламазян и англичанка Джилиан МакКормак. Как они рассказали “Новой”, инцидент произошел за 9 дней до сюжета на НТВ после их частной поездки в Париж. “После сюжета мне обзвонились коллеги, которые решили примчаться в аэропорт вызволять меня”, — смеется Асламазян.

По их рассказу, 21 января они проходили таможенный контроль. Им был задан вопрос о наличии товаров, запрещенных к ввозу. Получив отрицательный ответ, таможенники поинтересовались валютой. Асламазян везла с собой взятые в долг на частные цели 9550 евро и 5 тыс. рублей, а МакКормак — 10 тыс. евро, зарплату за пару месяцев, полученную в европейском офисе. “Мы тут же продемонстрировали деньги, — говорит Асламазян. — Но наша ошибка в том, что мы считали разрешенными к ввозу без декларирования не 10 тыс. долларов, а 10 тыс. условных единиц. Так что по курсу того дня моя разница составила 63 тыс. рублей. Я готова заплатить штраф”. “Мы поняли, что это административное нарушение, но никак не уголовное дело, — говорит МакКормак. — И никакого неадекватного поведения с нашей стороны, о котором говорилось публично, не было”.

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов поражен сюжетом, который прошел на НТВ. “Никакой другой цели, кроме как опорочить Манану, возглавляющую НКО, нет, — считает он. — Соответствующие службы высосали историю из пальца, потому что нет ни одного поступка, могущего повредить ее репутации. И если есть человек с репутацией абсолютного бессребреника, то это Манана”. Симонов считает, что сюжет “выглядит не совсем недоразумением, а заказом”, так как был продемонстрирован через 9 дней после инцидента и в нем отсутствовали комментарии обвиняемых. Эти же этические обстоятельства подготовки материала показались “очень обидными” и самой Асламазян, которую, кстати, с НТВ связывают долгие годы сотрудничества. На вопрос “Новой”, будет ли подан иск в суд, она ответила: “Боюсь, тогда пострадает рядовой журналист, который окажется козлом отпущения. Я хотела бы с ними просто поговорить и, может, подать жалобу в Общественную коллегию по жалобам на прессу”.

В приемной главы дирекции общественно-правового вещания НТВ Юрия Шалимова, которая готовит “ЧП”, корреспондента “Новой” с ним соединять отказались и переадресовали просьбу о комментарии в пресс-службу канала. А пресс-секретарь НТВ Мария Безбородова, в свою очередь, сочла затруднительным предоставить комментарий Шалимова. От имени НТВ она отметила лишь, что “на канале нет запретных тем и подобных материалов выходит сотни”.

Российская АНО “Интерньюс” — член международной ассоциации Internews International, в состав которой входит 21 организация с офисами в 34 странах мира. Создана в 1992 году. Среди программных целей — “укрепление взаимопонимания и терпимости между людьми, поддержка независимых СМИ, в первую очередь ТВ и радио”. Одно из главных направлений — семинары, через которые прошли более 13 тысяч сотрудников СМИ. АНО осуществляла ряд проектов по приобретению и бесплатному распространению лицензионных документальных фильмов, образовательных и культурных программ, по обмену между телекомпаниями сюжетов о жизни российской провинции, по обучению журналистов принципам и технике освещения избирательных кампаний, по производству и проведению социальных акций на ТВ.

Донорами “Интерньюс” в разное время являлись “Открытая Россия” Михаила Ходорковского, институт “Открытое общество” Джорджа Сороса, US AID, UNICEF, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям РФ, фонд Форда и др.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow