РасследованияПолитика

ТРЕБУЙТЕ С ДАЧИ!

Политические игры

Этот материал вышел в номере № 07 от 1 Февраля 2007 г.
Читать
Несколько дней назад глава думской антикоррупционной комиссии Михаил Гришанков заявил, что в Госдуме готовится новый вариант закона о борьбе с коррупцией взамен морально устаревшего аналога, лежащего под сукном уже четыре года. По словам...

Несколько дней назад глава думской антикоррупционной комиссии Михаил Гришанков заявил, что в Госдуме готовится новый вариант закона о борьбе с коррупцией взамен морально устаревшего аналога, лежащего под сукном уже четыре года. По словам единоросса, текст “уже направлен в различные структуры для согласования” — среди структур фигурировало, в частности, главное правовое управление (ГПУ) администрации президента.

В то же время выяснилось, что депутаты, входящие в состав антикоррупционной комиссии

или профильного думского Комитета по безопасности, самого документа в глаза не видели и ничего о нем не знают. Появились очень серьезные сомнения: а существует ли текст, не голословные ли это предвыборные депутатские игры?

Сомнения развеял глава рабочей группы по работе над законопроектом депутат Аркадий Баскаев. Он заверил: текст документа есть, и он действительно отослан, причем не только в президентское ГПУ, но и в четыре десятка российских вузов, юридические кафедры которых считаются наиболее авторитетными. Что касается депутатов, то, по словам Баскаева, “они не видели законопроект, потому что это только рабочий вариант, и из депутатов над ним работали только я и Гришанков”. Все остальные разработчики — представители сторонних структур, в первую очередь силовых.

В основу будущего закона положены рекомендации МЭРТ — предлагается существенно снизить влияние государства на экономику, а заодно повысить зарплату чиновникам и усилить контроль за их доходами. Контролировать авторы документа собираются в первую очередь соответствие крупных покупок чиновников уровню их официального дохода. “Теперь чиновник, имеющий дачу стоимостью в миллион долларов, не сможет заявить, что живет на зарплату в 15 тысяч рублей, ему придется объяснять, на какие деньги он ее купил”, — заверил Баскаев. И особо подчеркнул: новшества коснутся только чиновников (их предлагается выделить в особую социальную группу — “публичные должностные лица”) и членов их семей, но не бизнесменов. Последними по-прежнему будет заниматься налоговая инспекция.

А вообще, заметил Баскаев, работа ведется по двум направлениям: первое — это разработка рамочного закона о борьбе с коррупцией; второе — подготовка поправок в УК, Административный кодекс и ряд законов, в том числе о муниципальной и о государственной службе. Все эти документы будут внесены в Госдуму, скорее всего, в марте 2007 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow