СюжетыПолитика

ПРАВО НА ЛАПУ

За рулем

Этот материал вышел в номере № 07 от 1 Февраля 2007 г.
Читать
Законопроект, дающий инспекторам ГИБДД право взимать штрафы с нарушителей прямо на дороге, был внесен в Госдуму ровно год назад. Как сообщили “Новой” в аппарате депутата Владимира Плигина, одного из авторов законопроекта, до сих пор он не...

Законопроект, дающий инспекторам ГИБДД право взимать штрафы с нарушителей прямо на дороге, был внесен в Госдуму ровно год назад. Как сообщили “Новой” в аппарате депутата Владимира Плигина, одного из авторов законопроекта, до сих пор он не рассмотрен и не будет вынесен на обсуждение парламента раньше марта.

Тем не менее в начале этой недели начальник ГИБДД России Виктор Кирьянов заявил, что поддерживает уже забытую всеми идею депутатов и что ее принятие согласуется с интересами ГИБДД.

Как считает Виктор Кирьянов, возвращение инспекторам права брать деньги у водителей будет справедливым. Сегодня автоинспекция — это единственный правоприменитель, которому запрещено взимать штрафы. Из-за этого, по мнению Кирьянова, водители не чувствуют страха перед наказанием, не соблюдают ПДД и, по статистике, из всех квитанций оплачивают лишь треть.

Напомним, что право взимать штрафы на дорогах у гаишников отняли четыре года назад. Дело в том, что все “добытое” на дороге инспекторы клали себе в карман. Когда в Думу был внесен “плигинский” законопроект о “штрафах на дороге”, по России прокатилась волна протестов автомобилистов. Не исключено, что, если закон все же будет приниматься, водители опять начнут перегораживать улицы. Ведь предполагается не только взимание штрафов на месте, но и их многократное увеличение. И водителю всегда придется возить с собой не меньше трех тысяч рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow