СюжетыОбщество

ПРОВЕРКА ДОКУМЕНТИКОВ

Власть и люди

Этот материал вышел в номере № 07 от 1 Февраля 2007 г.
Читать
Такие данные огласили социологи в День российского студенчества на пресс-конференции в Независимом пресс-центре. Общероссийское исследование “Молодежь и правоохранительные органы — проблема доверия” проводилось экспертами Аналитического...

Такие данные огласили социологи в День российского студенчества на пресс-конференции в Независимом пресс-центре.

Общероссийское исследование “Молодежь и правоохранительные органы — проблема доверия” проводилось экспертами Аналитического центра Юрия Левады в рамках исследовательских программ фонда “Общественный вердикт”. Социологами были опрошены 1207 человек в возрасте от 15 до 24 лет.

Социологи отметили: 84% молодых россиян назвали беззаконие и произвол правоохранительных органов серьезной проблемой сегодняшнего российского общества. Только 41% опрошенных молодых людей относятся к работникам правоохранительных органов с той или иной степенью доверия, тогда как почти 60% опрошенных правоохранителей опасаются.

С наибольшим недоверием молодые россияне относятся к милиции. 40% молодых людей, контактировавших с милицией в 2006 году, отметили, что испытали со стороны милиционеров несправедливость и унижение. 26% испытали хамство и оскорбления, 12% были без оснований задержаны, у 9% опрошенных вымогали деньги. Наиболее уязвимой чувствует себя молодежь в крупных городах и столице (в Москве только треть респондентов не подвергались за последний год актам произвола и беззакония со стороны милиции).

При этом российская молодежь более доверительно относится к милиции, суду и прокуратуре, нежели население страны в целом. (Лишь 11 — 14% граждан России доверяют суду, милиции или прокуратуре (данные сентября 2006 года).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow