СюжетыКультура

НА “ОСТРОВ” ПОСЫПАЛИСЬ СОКРОВИЩА

Кинобудка

Этот материал вышел в номере № 07 от 1 Февраля 2007 г.
Читать
Как и прогнозировала “Новая” (№ 04), “Остров” Павла Лунгина назван лучшим фильмом, установив рекорд по количеству премий за всю историю “Золотого орла”. Картина получила шесть наград: премированы режиссер Павел Лунгин, сценарист Денис...

Как и прогнозировала “Новая” (№ 04), “Остров” Павла Лунгина назван лучшим фильмом, установив рекорд по количеству премий за всю историю “Золотого орла”.

Картина получила шесть наград: премированы режиссер Павел Лунгин, сценарист Денис Соболев, оператор Андрей Жегалов, актеры Петр Мамонов и Виктор Сухоруков.

Юбилейный пятый “Орел” вообще оказался на редкость предсказуемым. Анна Михалкова в самом деле не только дочка президента Фонда культуры, председателя Союза кинематографистов, председателя Общественного совета при Министерстве обороны РФ, члена Совета при президенте РФ по культуре и искусству, зачинателя “Золотого орла” — но и актриса стоящая. В этом году и ее характерная роль милиционерши в фильме “Изображая жертву”, и лирическая — в “Связи” Авдотьи Смирновой — замечены кинематографическим сообществом.

И анимационная картина Екатерины Михайловой “Капитанская дочка” — по-настоящему рукодельный труд в отличие от компьютерного сериала “Смешарики”, также попавшего в номинацию. (Студию “Анимос”, продолжающую традиции кукольного кино, давно следовало отметить.) Телевизионные работы — “В круге первом” и “Доктор Живаго” — справедливо названы лучшими. С одной оговоркой.

С недавних пор щедрый “Орел” одаривает наградами и телевизионных деятелей (все же среди учредителей и Первый канал, и ВГТРК). Но размаха “золотых крыльев” явно не хватает: “Орел” попал в сети собственной всеядности и заблудился в номинациях. Некоторые профессии (актерские, к примеру) разложены по разным номинационным полкам (лучшим актером в телевизионном кино назван Олег Янковский). Зато художники и композиторы соревновались всем скопом.

Зачем “Орлу” отбирать хлеб у “Тэфи”? Зачем сравнивать разные по задачам работы в кинематографе и на телевидении ? Бесспорный фаворит премии Павел Лунгин был несколько смущен. Обычно столь обильным дождем наград усыпается работа, на несколько степеней превосходящая планку других номинантов. Нынешний же кинематографический сезон отмечен острой конкуренцией фильмов-лидеров: “Изображая жертву”, “Мне не больно”, “Эйфория”. А не замеченный “Орлом” фильм “Свободное плавание” Бориса Хлебникова приглашен в конкурс Венецианского фестиваля.

У “Острова” — свои козыри. Картину во время телевизионного показа по каналу “Россия” посмотрело чуть ли не полстраны, да и в кинотеатрах фильм про духовные метания маленького человека собрал более $2 миллионов. Картина заслужила особое одобрение Патриарха Алексия II. Возможно, “Остров” укажет продюсерам, что путь к сердцу зрителя лежит не обязательно через блокбастер.

У меня вызывает сомнение лишь высочайшая оценка драматургии Дениса Соболева. Сценарий — ахиллесова пята “Острова”. Режиссеру, актерам и оператору все время приходится преодолевать сюжетные несообразности. Судорожно невнятен эпизод расстрела героем своего друга в 1942 году и взрыв угольной баржи, которую немцы отчего-то решают уничтожить.

Туманна история “воскрешения” убиенного товарища. Непонятно свободное существование монастырской братии на берегах Белого моря и в 40-е, когда монастыри уже давно заселил ГУЛАГ, и в цепенеющие 70-е. Оторванность от контекста времени и страны в этой “экранизации жития” авторы оправдывают спецификой жанра притчи… Однако на самом деле мощь и энергию фильму сообщают две уникальные работы. Петра Мамонова, вложившего в роль своего юродивого Старца больше чем профессию — силу собственной веры. И искусство оператора Андрея Жегалова, 42-летнего мастера.

Он не дожил до вручения справедливой награды один день.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow