РасследованияПолитика

Как строится российский Куршевель

Обстоятельства

Этот материал вышел в номере № 11 от 15 Февраля 2007 г.
Читать
На следующей неделе в Сочи начнет работу комиссия Международного олимпийского комитета. Ей покажут: единственный, но не работающий по причине рейдерской атаки подъемник; ликование специально привезенного для встречи высоких гостей...

На следующей неделе в Сочи начнет работу комиссия Международного олимпийского комитета. Ей покажут: единственный, но не работающий по причине рейдерской атаки подъемник; ликование специально привезенного для встречи высоких гостей населения и проекты суперсовременных комплексов, которые будут построены на крестьянских и заповедных землях. Причем построены эти спортсооружения и сопутствующее им будут вне зависимости от того, состоится Олимпиада или нет.

Из письма члена Общественной палаты, директора Фонда защиты дикой природы И. Честина президенту В. Путину: “…нежелание правительства РФ руководствоваться действующим законодательством…”, “…проект не прошел обязательной государственной экологической экспертизы”, “…ценнейшие земли Сочинского национального парка распределяются между коммерческими структурами… в целях, не имеющих никакого отношения к возможной Олимпиаде”.

Вообще-то нас поставили в какое-то весьма странное положение: тот, кто противится олимпийской стройке, — не патриот России; а кто “за”, несмотря ни на что, — тот даже не просто патриот, а державник. Судя по всему, это ложная альтернатива. На самом деле все нормальные люди очень даже не против сочинской Олимпиады, только им, нормальным людям, хочется не столько свободы для новостроек, сколько справедливости для своих сограждан.

В самой Олимпиаде ничего дурного нет. Как нет ничего дурного в проектах застройки Московской и Калининградской областей, создании игровых и рекреационных зон. Можно порадоваться и притоку инвестиций, и развитию инфраструктуры, и улучшению имиджа. Если бы только этот имидж, инвестиции и инфраструктура не делились по социальному принципу, согласно которому бизнес слабых уничтожается ради бизнеса чиновников, а земля одних почти забесплатно передается другим: под виллы, коттеджи и торговые комплексы.

Почему целые деревни выходят на митинг, почему подлежит сносу большинство частных гостиниц (но не все), кто делит землю Сочинского заповедника и как строится “российский Куршевель”…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow