СюжетыПолитика

Рамзан Кадыров подался в правозащиту

Политические игры

Этот материал вышел в номере № 11 от 15 Февраля 2007 г.
Читать
Рамзан Кадыров планирует провести 1 марта в Грозном правозащитную конференцию и тем самым возглавить борьбу с произволом и работу по созданию в Чечне гражданского общества. Ранее мы знали Рамзана-воина, Героя Ичкерии, Чечни и России;...

Рамзан Кадыров планирует провести 1 марта в Грозном правозащитную конференцию и тем самым возглавить борьбу с произволом и работу по созданию в Чечне гражданского общества.

Ранее мы знали Рамзана-воина, Героя Ичкерии, Чечни и России; Рамзана-строителя; Рамзана-юриста; Рамзана — ученого, академика; Рамзана — мецената, руководителя попечительского совета фонда имени своего отца. По достоинству оценивали его вклад в конкурсы красавиц, чемпионат по бильярду, строительство аквапарка, скачки, рок-фестивали, возрождение футбола России… В этой мозаике лидеру Чечни не хватает только экспортного лоска. И правозащитная конференция с участием Рамзана и ведущих правозащитников призвана закрыть эту прореху. Теперь Кадыров будет уличать сам себя, сам с собой бороться, писать на себя доносы в Генпрокуратуру и клясть в либеральных СМИ.

Человек, которого публично подозревают в совершении преступлений; люди которого повинны в массовых похищениях и убийствах без суда и следствия противников своего хозяина, повинны в пытках, — именно этот человек мечтает стать главным российским правозащитником.

Он уже откликнулся на усилия правозащитников, которые оказывают поддержку чеченской девушке Заре Муртазалиевой, осужденной на девять лет лишения свободы по бездоказательному, как мы считаем, делу о подготовке теракта в Москве. Кадыров, в частности, заявил, что готов помочь в переводе ее из места заключения в Мордовии в Чечню. Как известно, комиссии по помилованию действуют сейчас в каждом субъекте Федерации. А слово Кадырова-младшего в Чечне непререкаемо. И хотя последнее решение в вопросе о помиловании остается за президентом России, у Зары появится большой шанс выйти на свободу. И дай бог, чтобы эту помощь Зара Муртазалиева получила.

Но ведь все это — игра на фоне многочисленных трагедий, ежедневно происходящих в Чечне с участием Рамзана и его подручных. Очевидная вещь, и тем не менее некоторые российские правозащитники поддержали идею Кадырова о конференции в Грозном. Это их личный выбор. Но я счастлив, что моя позиция совпадает с мнением руководителя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой. Вчера, в среду, Людмиле Михайловне пришло официальное приглашение на кадыровский форум. Она решительно отказалась участвовать в нем.

“Я и мои коллеги, — заявила Людмила Алексеева, — боролись за спасение людей, которых пытали в Чечне. Если мне придется даже ради спасения чьей-то жизни пожимать руку этого человека — я могу умереть от разрыва сердца. Я не хочу принимать участия в этой конференции”.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow