СюжетыПолитика

Зимой и летом с партбилетом

Подробности

Этот материал вышел в номере № 11 от 15 Февраля 2007 г.
Читать
Постой, паровоз, не стучите, колеса, пассажиры, не звякайте ложечками в стаканах. Есть новость, достойная того, чтобы все притихли: сразу 300 железнодорожников в ближайшие дни получат партбилеты от “Единой России”. Пятеро руководителей...

Постой, паровоз, не стучите, колеса, пассажиры, не звякайте ложечками в стаканах. Есть новость, достойная того, чтобы все притихли: сразу 300 железнодорожников в ближайшие дни получат партбилеты от “Единой России”. Пятеро руководителей Казанского отделения Горьковской железной дороги уже обилечены, а остальные — вот-вот… Дожил бы до наших дней знаменитый киногерой Мустафа, строивший железную дорогу под руководством коммунистической партии, возможно, и он перевел бы стрелку в верном направлении.

Ничего удивительного в подобной массовости давно уже нет. Еще три года назад сообщалось, что один из казанских театров вступил в “Единую Россию” в полном составе. Все разумно: театр начинается с парткома…

Массовость в партийных делах — это козырь, который нечем крыть. Цифры с нулями производят впечатление и зовут вперед — к еще более убедительным цифрам. “На трассу “Лыжни России” в Набережных Челнах вышли свыше 20 тысяч жителей города”, — сообщает партийный сайт. И приводит слова челнинского мэра: “Среди участников “Лыжни России” около 10 тысяч — члены партии “Единая Россия”. Правильно сделали, что пересчитали. Хотя бы будем знать, что одна половина лыжников скользила по лыжне, другая — по партийной линии.

Кстати, новое поколение лыжников, возможно, и не слышало, что в восьмидесятые годы в физкультурные массы был брошен проникновенный клич: “Двадцать седьмому съезду КПСС — двадцать семь заснеженных километров!”. Так что зря молодые думают, что их отцы и деды безыдейно перемещались от старта до финиша.

Без политической идеи, надо полагать, и от насморка не излечишься. Недавно татарстанские единороссы организовали, как они сами называют, партийный десант в один из районов республики. Они сделали там немало полезных дел, но вот, кроме прочего, читаем в отчете: “…в селе Кутлу-Букаш в течение нескольких часов вели прием специалисты разного профиля Республиканской клинической больницы. Это врачи — сторонники “Единой России”, которые в свое свободное время оказывали помощь селянам, проводили консультации”. Согласитесь, возникло бы некоторое недоверие, если бы не догадались подчеркнуть, что выехавшие в глубинку врачи — сторонники “Единой России”. На самом деле, чего ждать от врача, если он — сторонник “ЯБЛОКА”, КПРФ или, не при больных будь сказано, вообще политически нейтрален? Заметим, что с врачами уже полвека не разбирались, и давно пора прояснить их идейные убеждения.

Ну а что касается счастливых железнодорожников, то пассажиры, наверное, рады будут видеть их на новой партийной платформе. Лишь бы обошлось без перегибов. Известно же из истории: где партия — там и перегиб. К примеру, сейчас на железной дороге идет эксперимент — пытаются разделить купе: для мужчин и для женщин. Будем надеяться, что со временем дело не дойдет до более глубокого разделения: для членов самой передовой партии и остальных с чемоданами.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow