СюжетыОбщество

“Чего он смотрит грустными глазами...”

Отдельный разговор

Этот материал вышел в номере № 11 от 15 Февраля 2007 г.
Читать
Ассоциация инвалидов-колясочников “Десница” готовит акцию протеста у развлекательных заведений. Людмилу Костину, сотрудника “Десницы”, на днях выдворили из клуба “Полет” из-за инвалидной коляски. По словам сопровождающих, охрана объяснила...

Ассоциация инвалидов-колясочников “Десница” готовит акцию протеста у развлекательных заведений. Людмилу Костину, сотрудника “Десницы”, на днях выдворили из клуба “Полет” из-за инвалидной коляски. По словам сопровождающих, охрана объяснила это веским аргументом: увечным и попрошайкам тут не место.

Наталья Барткова, отвечающая за связь с общественностью в “Деснице”, прокомментировала ситуацию однозначно: “Это случай дискриминации человека, в данном случае — по признаку инвалидности. У нас нет претензий ни к охране, ни к заведению в целом. Страшнее другое: охранник наверняка действовал по инструкции. Но если есть инструкция, значит, ее кто-то писал, подписывал, проверял и утверждал… Нам говорят: частное предприятие может вводить свои правила. Да, но частное предприятие обязано исполнять законы государства. Наша страна готовится ратифицировать Международную конвенцию по правам инвалидов, в которой сказано: “Не допускается дискриминация по признаку инвалидности”. Эту конвенцию подписали 92 государства, в том числе Россия”.

Проблема доступности в общественные места для самарских инвалидов стоит весьма остро — далеко не всякое учреждение оборудовано специальными подъездами. Но в “Полет”, в отличие от большинства развлекательных центров, можно проехать на коляске. В самом досуговом центре рассказали, что эта “девушка на тележке” уже была в заведении летом, но тогда ее проносили на руках. Заместитель директора центра пояснил, что охрана выступила не столько против инвалида, сколько против ее коляски: “О тележку могут порвать чулки, студенты могут случайно перевернуть ее… Кроме того, посетители часто жалуются на инвалидов: чего он сидит и грустными глазами смотрит, как я танцую?”. По мнению руководства, с девушками обошлись предельно корректно, Людмиле предложили либо оставить тележку на бесплатной парковке, либо проехать в ней в караоке-бар, откуда можно наблюдать за танцполом. “Мы готовы представить видеодоказательства того, что ни один факт, о котором рассказали девушки, не является правдой: центр оборудован двумястами видокамерами наблюдения, — говорит директор центра Игорь Шмонов. — А еще мы обзвонили все клубы города — ни один не согласился пропустить инвалида-колясочника, хотя мы обещали заказать богатый стол. И вообще я не понимаю, зачем людям идти на дискотеку в таком состоянии?”.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow