СюжетыОбщество

Богатые тоже падают

Расследование

Этот материал вышел в номере № 11 от 15 Февраля 2007 г.
Читать
Вчера в аэропорту “Внуково” при взлете упал самолет Challenger-850. Самолет вылетал из аэропорта в 16.36 в Берлин, но сразу же после взлета один из двигателей загорелся, борт запросил аварийную посадку и при приземлении выкатился за...

Вчера в аэропорту “Внуково” при взлете упал самолет Challenger-850. Самолет вылетал из аэропорта в 16.36 в Берлин, но сразу же после взлета один из двигателей загорелся, борт запросил аварийную посадку и при приземлении выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы на авиастоянку. Машина перевернулась на правое крыло и загорелась.

Как сообщил “Новой” Тимур Хикматов, начальник отдела общественных связей Минтранса, перед аварией в двигателе самолета произошла вспышка, что может говорить о возгорании или помпаже двигателя. Тем не менее, по данным прокуратуры, одна из вероятных версий аварии: ошибка экипажа в сложных метеоусловиях.

На борту находились трое членов экипажа: американский пилот и двое русских, все они сейчас — в московских больницах.

Самолет должен был вылететь в Берлин на плановое техобслуживание. По слухам, владелец самолета — русский бизнесмен.

Как сообщили “Новой” в Fort Aero — компании-арендаторе — борт вылетал из “Внукова” в полной исправности. Но, по словам эксперта “Новой”, самолет вылетал с деактивированной системой управления передним шасси самолета и направлялся на ремонт.

В момент вылета самолета аэропорт работал по фактической погоде, но сразу же после аварии был закрыт.

Московская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по статье “Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта”.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow