СюжетыЭкономика

Нам светит частный капитал

Новости крупных компаний

Этот материал вышел в номере № 11 от 15 Февраля 2007 г.
Читать
Для полного удовлетворения существующего и прогнозируемого спроса на электроэнергию РАО “ЕЭС России” планирует построить в ближайшие четыре года почти 41 ГВт новых мощностей. Таков главный смысл скорректированной инвестиционной программы...

Для полного удовлетворения существующего и прогнозируемого спроса на электроэнергию РАО “ЕЭС России” планирует построить в ближайшие четыре года почти 41 ГВт новых мощностей. Таков главный смысл скорректированной инвестиционной программы энергохолдинга, которую презентовал глава РАО Анатолий Чубайс. Для сравнения: в 1991—2005 годах в России было построено 23,3 ГВт мощностей, а максимальный объем вводов по России в советской истории — 8,9 ГВт в 1985 году.

Согласно первоначальному варианту инвестиционной программы РАО “ЕЭС России”, планировался ввод новых энергоблоков общей мощностью 20,9 ГВт, а объем финансирования должен был составить 2 триллиона рублей. Но в связи с пересмотром правительством прогноза темпов роста энергопотребления с 2% до 5% в год программа потребовала корректировки. Теперь объем ее финансирования увеличится до 3,1 триллиона рублей.

“Возникает простой вопрос: а возможно ли? С дорогами не получается, пробки, похоже, навечно, может, и в энергетике так же? Мы считаем, что этого не будет. Именно ради такого ответа все и происходило в энергетике в последние шесть лет, и прежде всего — сама реформа”, — заявил на презентации инвестиционной программы Анатолий Чубайс.

Главный источник финансирования инвестпрограммы, по его словам, — частные инвестиции. Появление механизмов, которые позволяют привлечь инвестора в отрасль, Анатолий Чубайс и назвал одним из главных результатов энергореформы. Один из них — размещение допэмиссий акций (IPO) оптовых генерирующих компаний (ОГК) и территориальных генерирующих компаний (ТГК). “В этом году планируется провести 15 IPO, в результате которых в энергетику будет привлечено 15 млрд долларов”, — заявил Анатолий Чубайс.

При этом важно отметить, что увеличение планов по строительству новых мощностей означает и рост портфеля заказов для отечественного энергомашиностроения. Планируемые расходы на закупку основного теплоэнергетического оборудования только по объектам генерации, то есть электростанциям, составят к 2011 году чуть меньше 700 млрд рублей. Еще порядка 200 млрд рублей будет потрачено на закупку высоковольтного оборудования и материалов.

Также, отметил Анатолий Чубайс, в марте 2006 года подписано соглашение о сотрудничестве между РАО “ЕЭС России” и Российской академией наук, основными направлениями которого станут разработка целевого видения развития электроэнергетики России до 2030 года, а также — исследования по созданию нового, конкурентоспособного оборудования для энергокомпаний, совместно с разработкой и освоением новых технологий.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow