СюжетыОбщество

Цензура по-омски

14 февраля судебные приставы начали опись имущества в квартире собственного корреспондента «Новой газеты» в Омске Георгия Бородянского

Этот материал вышел в номере № 11 от 15 Февраля 2007 г.
Читать
Эти действия представляются «Новой газете» незаконными, поскольку судебное решение принималось в отсутствии представителей нашей газеты, и мы даже не получили никакого документа на этот счет. Остается предположить: столь поспешные действия...

Эти действия представляются «Новой газете» незаконными, поскольку судебное решение принималось в отсутствии представителей нашей газеты, и мы даже не получили никакого документа на этот счет. Остается предположить: столь поспешные действия приставов и судей связаны с тем, что недовольство публикациями нашего собственного корреспондента были высказаны лично омским губернатором - господином Полежаевым, который и подал иск.

На подходе иски от других обиженных: местной милиции и разнообразных чиновников. Хотим огорчить истцов: имущества нашего собственного корреспондента Бородянского не хватит на то, чтобы удовлетворить всех желающих.

А что касается моральных дивидендов, то губернатор Полежаев может быть спокоен – его действия получат достойную оценку. К выезду в Омскую область готовится группа наших журналистов.

Редакция

"Вчера в 8 часов вечера ко мне пожаловали судебные приставы - принесли постановление Куйбышевского райсуда о взыскании морального вреда, причиненного губернатору Леониду Полежаеву. В публикации о том, как с территории Омской области безвозвратно ушли 5 миллиардов рублей, губернатору не понравилось одно слово – «благоволение».

А то, что деньги исчезли бесследно и были разорены более шестисот омских крестьян и десятки фермеров, Леонида Константиновича не возмутило.

Приставы, конечно, могли бы подождать и до утра, хотя, может быть, предположили, что все ныне описанное имущество - телефон, компьютер, «Вятка» – автомат, мебель (стоимость, согласно описи, 5000 рублей) и телевизор (тысяча) – я успел бы за ночь спрятать где-нибудь в оффшоре. Радует одно: кошку Соню не описали".

Георгий БородянскийСобкорр «Новой»Омск

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow