СюжетыОбщество

Правозащитники вступились за военных пенсионеров

Этот материал вышел в номере № 11 от 15 Февраля 2007 г.
Читать
Юлий Рыбаков, один из лидеров правозащитной фракции партии «Яблоко», обратился к военному прокурору ЛенВО Игорю Лебедю с требованием принять меры по фактам нарушения законодательства и циничного издевательства над военными пенсионерами,...

Юлий Рыбаков, один из лидеров правозащитной фракции партии «Яблоко», обратился к военному прокурору ЛенВО Игорю Лебедю с требованием принять меры по фактам нарушения законодательства и циничного издевательства над военными пенсионерами, сообщает собственный корреспондент «Новой газеты» Николай Донсков.

70 000 военных пенсионеров, живущих в Санкт-Петербурге, лишились компенсации за недополученную добавку к пенсии. Городской военкомат отказался выплатить старикам накопившиеся за последние годы миллионы рублей. Право ветеранов на эти деньги подтверждено Верховным Судом РФ, Постановлением Правительства РФ, Федеральным законом и Приказом МО РФ.

В соответствии с законодательством во многих городах России положенные выплаты произведены простым перечислением средств на пенсионные счета пенсионеров. Петербургское военное начальство пошло другим путем, предложив старикам-ветеранам добиваться правды через Октябрьский районный суд. В результате сотни пожилых людей проводят дни и ночи в очередях, только для того чтобы подать в суд свои заявления.

Юлий Рыбаков высказал предположение, что невыплаченные средства могут использоваться в коммерческих проектах с целью незаконного обогащения военных чиновников.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow