СюжетыЭкономика

Удвоение инфляции

Обстоятельства

Этот материал вышел в номере № 15 от 1 марта 2007 г.
Читать
На этой неделе экономические власти выступили с оптимистичным заявлением, что инфляция в России побеждена окончательно. В том смысле, что удалось-таки победить негативные тенденции, согласно которым рост цен из года в год не только...

На этой неделе экономические власти выступили с оптимистичным заявлением, что инфляция в России побеждена окончательно. В том смысле, что удалось-таки победить негативные тенденции, согласно которым рост цен из года в год не только выползал за прогнозные показатели, но и непременно выражался двузначной цифрой. При этом основной негативный вклад по традиции как раз вносили первые два, когда увеличиваются всевозможные тарифы, да и рынок устанавливает новые ценовые ориентиры.

По прогнозу Минэкономразвития, инфляция в России на этот год составит 7,5—8% (в прошлом — чуть более 9%). Нынешний январь, по данным Росстата, дал прирост в 1,7%. Это на 0,7% меньше, чем в прошлом году, что существенно. Чудеса продолжились и в постновогодний месяц. За 19 дней февраля инфляция по России составила 0,5%, что ровно на 1,5% меньше, чем за тот же период в прошлом году.

Эти данные, конечно, хороши. Тем и вызывают обоснованные сомнения. Собкоры “Новой” по традиции провели инвентаризацию цен в магазинах, где покупают продукты каждый день. Данные отличаются от правительственных разительно: в реальности цены на товары, входящие в потребительскую корзину, увеличились примерно на 3%. То есть вдвое выше официальных оценок.

Таблица 1. Динамика цен на продовольственные товары в некоторых городах России (декабрь—февраль 2006—2007 гг.)

Примечание: полужирным выделены товары, выросшие в цене, курсивом — подешевевшие.

Санкт-Петербург

Омск

Воронеж

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow