СюжетыПолитика

Сеанс однопартийной игры

Политические игры

Этот материал вышел в номере № 15 от 1 марта 2007 г.
Читать
На фоне полусотни питерских избирательных территорий (так теперь позиционируют бывшие одномандатные округа) 26-я выделяется по целому ряду причин и вызывает особый интерес наблюдателей — политиков, политтехнологов, журналистов. Во-первых,...

На фоне полусотни питерских избирательных территорий (так теперь позиционируют бывшие одномандатные округа) 26-я выделяется по целому ряду причин и вызывает особый интерес наблюдателей — политиков, политтехнологов, журналистов.

Во-первых, на этой территории в Красносельском районе начиная с 1994 года (а если вспомнить последний, демократический созыв Ленсовета, то и вовсе с 1990-го) на выборах в городской парламент неизменно побеждал Юрий Гладков, ныне зампредседателя ЗакСа. Будучи явным фаворитом и имея серьезные позиции в округе, вполне мог бы показать приличный результат и сейчас, но по состоянию здоровья в выборах не участвует. Иными словами, 26-я — это “свободный” сегмент, где действующий народный избранник выбыл из игры еще до старта.

Немного арифметики: из 47 работающих депутатов питерского собрания баллотироваться по новой намеревались 45 (на сегодня трое из них в гонку не включились в связи с нерегистрацией партийного списка “ЯБЛОКА”), и лишь двое — Юрий Гладков и Владимир Кучеренко — ни в один список не вошли изначально. Так что, без сомнения, фору получат те претенденты на гладковское наследство, чей ресурс поддержки окажется максимальным.

Во-вторых, именно на территории № 26 от “ЯБЛОКА” выдвигался легендарный Александр Никитин — бывший военный моряк, эколог, правозащитник, журналист, бывший узник совести, обвиненный в шпионаже в пользу стран НАТО и оправданный по суду, сотрудник международной природоохранной организации “Беллуна”. Не сняли бы явлинцев с выборов, имел бы шансы на успех: “норвежский шпион — наш депутат” звучит неплохо!

В-третьих, в экстравагантности яблочникам на территории раздора не уступили и либерал-демократы. Тут, правда, ставку сделали на семейные ценности: конференция ЛДПР выдвинула здесь Веронику Владимировну Белозерских, дочь и штатного помощника действующего депутата ЗакСа (фракция ЛДПР) Владимира Белозерских.

В-четвертых, имеется, как говорят аналитики, полный комплект на левом фланге: каперанг в отставке, борец за права военных пенсионеров коммунист Владимир Зуйков и муниципал-патриот Валерий Беленков конкурируют со “справедливой” Лорой Великой и единой социалисткой Еленой Потехиной. И это при отсутствии кандидата от СПС (правых по странному стечению обстоятельств нет ни на двух из трех территорий Красносельского, ни на одной из территорий сопредельного Кировского района). И если условно левые голоса делятся на четыре, то все правые и центристские достанутся — иного просто не дано — претенденту-“медведю”.

И вот он, в-пятых, претендент. 33-летний Павел Крупник, член президиума местного политсовета единороссов, президент Фонда поддержки Всероссийской политической партии “ЕдРо” в Северной столице, один из основных фигурантов скандального издания лже-“Петербургский дневник”. Повторять все, что там рассказано о г-не Крупнике, о его друзьях, деловых партнерах и политических покровителях не будем, но отметим, что человек, удостоившийся в столь молодые годы стать героем СМИ тиражом в 1 миллион экземпляров, способен придать предвыборным баталиям на рассматриваемом участке не только невиданный размах, но и небывалый колорит.

В битве трех королев — Белозерских, Великой и Потехиной — и двух левых пешек велика вероятность пройти слону. А если учесть, что рядом, в Кировском районе, в ЗакС по списку “ЕдРа” идут с огромными шансами на победу верные тюльпановцы Виталий Милонов, Вадим Лопатников и фигурист Антон Сихарулидзе, в муниципальном совете МО “Красненькая речка” депутатом — младший брат нынешнего спикера оперный певец Владимир Альбертович Тюльпанов, а соседнее с ним МО возглавляет опять-таки верный Вадим Сагалаев, то, похоже, юго-запад города станет для главного питерского единоросса надежным тылом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow