СюжетыОбщество

Бешеный кран

Происшествия

Этот материал вышел в номере № 15 от 1 марта 2007 г.
Читать
Молодая женщина из квартиры на восьмом этаже утром во вторник потеряла полсемьи. Сама вышла на полчаса в магазин. Дома с маленькой дочерью (1 год и 3 месяца) осталась 54-летняя мать девушки. Их тела нашли в железобетонных обломках вместе...

Молодая женщина из квартиры на восьмом этаже утром во вторник потеряла полсемьи. Сама вышла на полчаса в магазин. Дома с маленькой дочерью (1 год и 3 месяца) осталась 54-летняя мать девушки. Их тела нашли в железобетонных обломках вместе с 65-летним соседом с восьмого этажа. У врачей хирургического отделения и в среду сохранялись серьезные опасения за жизнь еще одного 19-летнего жителя злополучного дома, разрушенного упавшим строительным краном.

Помимо очевидных, есть еще одна, пока неучтенная, жертва этого ЧП — “уплотнительная застройка” в Петербурге. Похоже, стрела упавшего крана отрезала пути дальнейшего развития этого “перспективного начинания” городской администрации.

— Когда эта стройка только начиналась в 2005 году, мы возмущались: нельзя так близко строить, — говорит 73-летняя пенсионерка и блокадница Нина Александровна (хозяйка квартиры на четвертом этаже разрушенного дома). — Письма с протестами писали губернатору Матвиенко. Из городской администрации нам ответили: “Согласования все пройдены. Извините…”.

Неподалеку от стройки находятся школа, детский сад, магазин, школьная спортивная площадка… Куда бы ни упал кран — беда. Но ближе всего оказался жилой дом…

Вокруг дома — милицейское оцепление. Жильцов разместили в ближайшем детском саду. Им разрешили в сопровождении специалистов МЧС забрать документы и ценные вещи. И тут же вывели из дома. К 4 часам утра 28 февраля спасателям удалось снять с крыши стрелу крана. При этом обрушились еще несколько плит здания.

P.S. Всего, по данным городской администрации, в городе не меньше тысячи стройплощадок, нуждающихся в обследовании.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow