СюжетыОбщество

Охрана не защитила

Обстоятельства

Этот материал вышел в номере № 15 от 1 марта 2007 г.
Читать
Владимир Николаев отстранен от должности, пока не будет вынесен приговор или возбужденное против него уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями не будет закрыто. Поработав две недели в Приморье, следователи Генпрокуратуры...

Владимир Николаев отстранен от должности, пока не будет вынесен приговор или возбужденное против него уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями не будет закрыто.

Поработав две недели в Приморье, следователи Генпрокуратуры проверили деятельность администрации Владивостока за 2004—2006 гг. и значительных нарушений не нашли. Единственно, москвичам не понравилось то, как мэр пользовался вневедомственной охраной. В сентябре 2004-го и в 2005 году он подписал два договора с Управлением вневедомственной охраны. Всего на оплату охранных услуг из бюджета Владивостока ушли 4 миллиона 400 тысяч рублей.

А еще, по версии следствия, из бюджетных средств Николаев оплатил работу личного охранника — почти миллион рублей.

Но и это не все. Мэр, утверждают следователи, летал чартерами ОАО “Владивосток-Авиа” в Хабаровск и Сеул, оплачивая эти рейсы за счет коммерческих предприятий или путем внесения платежей от имени вымышленных лиц. Чартерами пользовались сам мэр, руководители и работники администрации города и их родственники. Например, на новогодние праздники Николаев и члены его семьи, а также его первый зам Королев с супругой летали в Сеул. Всего за 950 тысяч рублей.

В Хабаровск Николаев добирался на чартере ТУ-154М вдвоем с охранником. Всего — за 650 тысяч рублей.

Собрав все факты воедино, краевая прокуратура возбудила уголовное дело по статье 285 УК РФ “Злоупотребление должностными полномочиями”.

“По нашей информации, перед теми, кто проводил проверку, была поставлена определенная задача — без уголовных дел на администрацию Владивостока не возвращаться, — откликнулся на обвинения Николаев на сайте мэрии. — <…> Следующим этапом в этом изощренном сценарии должна стать попытка обезглавить Владивосток, чтобы дестабилизировать ситуацию. Причиной таких действий, на мой взгляд, является наша принципиальная позиция по вопросам разграничения земельных отношений <…>”.

Неделей ранее, 21 февраля, прокуратура возбудила дело в отношении нескольких должностных лиц мэрии по факту продажи земельных участков по заниженным ценам. Уже сейчас следствием выявлены 11 фактов продажи земельных участков по цене, заниженной более чем на 38 миллионов рублей.

А 28 февраля стало известно, что в отношении заместителя мэра Игоря Голубева также возбуждено уголовное дело, но уже по факту нецелевого расходования бюджетных средств в особо крупном размере. Он выделил 20 млн рублей на организацию подготовки команды по спидвею “Восток” в чемпионате России 2005 года. Хотя такие расходы в бюджете не были предусмотрены.

По неофициальной информации прокуратуры, эти дела — не последние.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow