СюжетыОбщество

“Отольются кошке мышкины слезки”*

За рулем

Этот материал вышел в номере № 15 от 1 марта 2007 г.
Читать
В среду Генеральная прокуратура сообщила, что начинает тотальную проверку ГИБДД России. Официальный повод — участившиеся жалобы граждан на коррупцию в автоинспекции. Но на самом деле прокуроры не ограничатся лишь взяточниками: — Все...

В среду Генеральная прокуратура сообщила, что начинает тотальную проверку ГИБДД России. Официальный повод — участившиеся жалобы граждан на коррупцию в автоинспекции. Но на самом деле прокуроры не ограничатся лишь взяточниками:

— Все видят, как ГИБДД работает, — скептически констатировал наш источник в правоохранительных органах. — Проверяться будет все, от и до, по всей России, по каждому региону. Первое и основное — будут пристально изучены жалобы граждан. Затем будут проверяться все сотрудники ГИБДД — прокуратуру интересует то, как соблюдается закон о госслужбе, как инспекторы выполняют свои прямые должностные обязанности. Финансовые документы и отчетность тоже будут изучены.

Как долго будет продолжаться проверка, неизвестно: Генеральная прокуратура по этому поводу комментариев не дает. Поэтому руководители и инспекторы ГИБДД могут только догадываться о причинах столь пристального к ним внимания.

— Жалоб накопилось действительно очень много, — рассказал “Новой” командир 3-го батальона СПДПС ГИБДД Москвы Андрей Матюшкин. — Люди жалуются по любому поводу, и мы обязаны проверить каждое заявление. Да, некоторые факты подтверждаются, но, бывает, водители специально жалуются на инспектора, чтобы избежать наказания. Например, вчера я разбирал жалобу водителя, который сообщил на горячую линию ГИБДД, что сотрудник моего батальона вымогал у него деньги. А сам водитель был пьяный, это зафиксировано. Но как только звучит слово “деньги”, дело автоматически переходит в прокуратуру, мы только передаем им все материалы.

Видимо, “жалобная книга” в прокуратуре переполнилась, поэтому акция обещает быть масштабной.

— Не исключено, что вышестоящие власти обратили внимание на бардак, который творится в ГИБДД, отчасти из-за последних “показательных” акций, — считает Алексей Дозоров, председатель московского отделения Комитета по защите прав автовладельцев. — Это противозаконный рейд по “тонировке”, в рамках которого инспекторы проводили фактически техосмотр на дороге, акция по отлову не уступавших дорогу подставному пожарному автомобилю с мигалкой, история с пьяным водителем, которого отпустили якобы потому, что закон не позволяет его наказать. Такая деятельность ГИБДД уже выходит за рамки не то что закона, а простого приличия.

Автолюбители ликуют — прокуратура наведет порядок в ГИБДД. Однако заинтересованные лица относятся к акции скептически:

— Я не понимаю, как Генпрокуратура собирается проводить эту проверку, — говорит командир батальона ГИБДД Андрей Матюшкин. — Они что, будут специально провоцировать инспекторов брать взятки или разбирать все до единой жалобы?

Как бы то ни было, такая масштабная проверка ГИБДД России — акция беспрецедентная. Впервые в нашей стране официально признано, что инспектор далеко не всегда прав.

  • Из резолюции собрания N-ского автопарка.

P.S. Мы будем следить за развитием событий и в ближайших номерах “Новой” расскажем о том, что найдут прокуроры в ГИБДД.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow