СюжетыПолитика

Битва железных спикеров

Политические игры

Этот материал вышел в номере № 15 от 1 марта 2007 г.
Читать
Угроза лишить спикера Совета Федерации Сергея Миронова кресла сенатора от города Санкт-Петербурга наконец сорвалась с уст лидера партии “Единая Россия” (и по совместительству главы нижней палаты парламента) Бориса Грызлова. Интриги...

Угроза лишить спикера Совета Федерации Сергея Миронова кресла сенатора от города Санкт-Петербурга наконец сорвалась с уст лидера партии “Единая Россия” (и по совместительству главы нижней палаты парламента) Бориса Грызлова. Интриги “правой ноги Кремля” против едва появившейся “левой” были всегда, в том числе предложения дать понять, кто где хозяин. Но только генеральная репетиция осенней думской гонки (выборы 11 марта в питерский ЗакС по полностью пропорциональной системе) сделала возможной встречу на узкой тропинке с вождем “младшей партии власти”. А сдержи “ЕдРо” свое торжественное обещание лишить первое лицо “СпРоса” членства в верхней палате, депутаты Миронов и Грызлов могут оказаться в одной ГД… И что ж тогда? Придется кому-то из нынешних спикеров уступать другому уже не председательское, а премьерское кресло в правительстве нового большинства!

Выиграть выборы на исторической родине президента Владимира Путина — дело чести для лидеров обеих “… Россий” — “Единой…” и “Справедливой…”. Не только потому, что оба — и Борис Грызлов, и Сергей Миронов — московские петербуржцы. Их партии, в сущности, делят один на двоих источник популярности — личный рейтинг главы государства. Более того, обертки, в которые упаковывается успех брендов, подозрительно похожи: “социальный консерватизм” у “медведей” и “социализм XXI века” у “выхухолей”…

Договоренность на берегу о разделе петроЗакСа в пропорции 40 к 20 в пользу “старшей партии власти” (имеются в виду проценты от числа принявших участие в голосовании), конечно, существует и худо-бедно даже соблюдается. Пока федеральные новости на ТВ дистиллированно вымеряют минуты на “ЕдРо” и “СпРос”, главный питерский “Пятый канал” отдает грызловцам явное предпочтение перед мироновцами — и лишь война билбордов на улицах путает все карты. Соцопросы почти не публикуются, тем не менее ощущение, что одна нога уже догоняет другую, поселилось в штабах обоих “конкурентов”. Логика борьбы, от которой город на Неве почти отвык, заставляет нервничать всех.

Нынешний спикер ЗакСа (естественно, “медведь”) Вадим Тюльпанов поставлен из Москвы перед необходимостью взять на новых выборах не меньше 44% — либо он потеряет свой пост. Нынешний депутат Госдумы РФ от СПб Оксана Дмитриева поставлена во главе питерского списка “выхухолей” вместо Сергея Миронова, ибо такова цена неучастия в гонке губернатора Валентины Матвиенко во главе “ЕдРа”: избежать превращения парламентской гонки в своего рода референдум о доверии только что переназначенному президентом первому лицу можно было, только сняв с путей оба “паровоза”. Тем не менее “СпРос” с лидерши списка будет не менее строгий — Дмитриева, по данным “Новой”, номинируется и в федеральное трио партии, что без внушительного успеха в Питере и как минимум, сопоставимой по влиянию с “Единой…” фракции будет невозможно. Наконец, сам Миронов хочет быть сенатором именно от законодательной ветви власти города на Неве.

Разные интересы, конечно, и удовлетворить можно по-разному. Например, “ЕдРо” могло бы не обижать Сергея Миронова и обменять членство в Совете Федерации у него на безоговорочное спикерство “медведя” в Питере, если обе партии власти вдруг наберут примерно равное число голосов. Или тот же глава верхней палаты, в чье председательство доверенные ему сенаторы не раз меняли регион приписки, не стал бы настаивать на повторном выдвижении именно от ЗакСа СПб, а хоть раз бы и о себе позаботился… Да мало ли что можно придумать при нашей управляемой одним сувереном демократии? Просто соображения престижа в России ценятся по-прежнему выше любой целесообразности: третье лицо в государственной иерархии не должно бояться гнева четвертого (Бориса Грызлова), даже если оно — глава чуть более многочисленной, чем ряды “СпРоса”, номенклатурной партии. Лапа на сенат поднята, хотя, если просчитать все варианты, лучше бы и не замахиваться.

Судите сами. Допустим, “Единая Россия” получает свои 35—45% против 15—25% у “Справедливой…” (как показывают консервативные опросы в городе на Неве), дает от ворот поворот Сергею Миронову в сенат — и тот уже становится членом Совета Федерации от другого субъекта РФ. К чему это приведет по максимуму? К тому, что в год выборов Госдумы верхняя палата парламента начнет отклонять один за другим все популистские законопроекты родом из нижней… Будет ли мирить наш верховный арбитр две партии власти в разгар общероссийской кампании? Может, и будет, но, скорее всего, окрикнет обе — и “ЕдРо” со “СпРосом” будут вынуждены за счет взаимных подножек, изображая “единство” рядов и “справедливость” игры, нивелировать друг друга…

В конце концов, разозлившись, сенатский спикер, дабы не казаться товарищам по партии “паровозом”, может войти в Думу, где у нового большинства, вероятно, уже не будет конституционных 2/3 по отдельности. Кресло председателя — одно на две фракции, стало быть, Борису Грызлову надо будет все же чем-то поделиться с “младшим” партнером по гипотетической коалиции. Чем? Постом премьера, например, поскольку главу правительства-2008 надо после майской инаугурации следующего президента утверждать именно в нижней палате. Как ни парадоксален сейчас такой прогноз, он может стать реальностью при смене караула в Кремле.

А всего-то и надо было не подзуживать одному спикеру другого…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow