СюжетыПолитика

Опасаясь “зеро”, ставят на “красное”

Политические игры

Этот материал вышел в номере № 15 от 1 марта 2007 г.
Читать
Увлечение Сергея Миронова левой эстетикой, в частности красным цветом, стало особенно заметно во время II съезда его партии “Справедливая Россия”. Действо, происходившее 26 февраля в питерском зале “Октябрьский” — приветствия делегатам...

Увлечение Сергея Миронова левой эстетикой, в частности красным цветом, стало особенно заметно во время II съезда его партии “Справедливая Россия”. Действо, происходившее 26 февраля в питерском зале “Октябрьский” — приветствия делегатам лично от Владимира Путина и ЦК правящей в Китае КПК, “розовые” эсдеки из Финляндии, Испании и Украины, — все это работало на его имидж социально озабоченного государственного мужа… И лишь новая кличка для вчерашних “эсэров” — “СправоРоссы”, — пущенная пиарщиками конкурентов, сбивала с толку. Справа от чего должен быть наш “социализм XXI века”? От КПРФ Геннадия Зюганова, естественно, чью монополию на защиту интересов человека труда поклялись разрушить “дорогие товарищи” сенатского спикера.

Партия “левой ноги Кремля” смело шагнула в сторону, где ее вообще-то не ждали, — потеснила “Единую Россию” от притязаний на ее 2/3 “законных” голосов в парламенте. Оппозиционные аналитики из ЦК КПРФ дружно потирают руки: мол, раскол в рядах правящей номенклатуры им ничем не грозит, хотя и отката голосов от прежней “Родины” назад к компартии, если честно, тоже не наблюдается. Ушедший от “красных” избиратель-2003, возможно, так и не дошел до мысли выбирать в списках “ЕдРо”, но от этого пользы некогда самой массовой политической организации страны — практически никакой.

Да, Миронов заявил, что лично не будет баллотироваться в президенты-2008 (привет кандидату Геннадию Андреевичу, одним конкурентом меньше?) и что он сам “не хочет строить капитализм” (национал-державнику-то Зюганову “социализм XXI века” с чужого плеча зачем?). “Перехват лозунга” КПРФ может использовать только как лишний предлог для оправдания собственной оргнесостоятельности. У “красных” в России, похоже, так и не начнется свое возрождение — СМИ прочно закрепили “СпРос” в “социальной нише”, полностью вытеснив из нее КПРФ, претендовавшую на звание вездесущей левой силы.

“Правой ноге Кремля”, раскритикованной Путиным на его февральской пресс-конференции за недостаточный либерализм в идеологии и слишком мощное крыло “социалистической составляющей”, — сплошная польза. “СпРос” Сергея Миронова публично оттянул на себя с “ЕдРа” левое одеяло. Упреки со стороны Владимира Владимировича за слишком мощное “социалистическое крыло” отведены, таким образом, от старшей партии власти. Еще бы в пользу “медведей” от претензий на депутатские мандаты отказались! Но нет, этого не будет точно. Строительство и собственной инфраструктуры, и медиаобраза “СпРоса” идет столь могучими темпами, что даже массовый перекуп 11 местных лидеров бывшей Партии пенсионеров (“Новая” писала об этом в прошлом номере) привел лишь к замене пары человек в руководстве мироновцев. Собственно, с организационной точки зрения — помимо мощного пиара — это и был главный итог съезда “эСэРов”.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow