СюжетыОбщество

В школах зарплаты без перемен

Подробности

Этот материал вышел в номере № 15 от 1 марта 2007 г.
Читать
Может обмануть продавец у прилавка или, например, дочка, отправляясь в ночной клуб, если не надеется, что ее отпустят? Учителей обманул президент. Первым указом Ельцина в 1991 году был указ об образовании, который обещал довести...

Может обмануть продавец у прилавка или, например, дочка, отправляясь в ночной клуб, если не надеется, что ее отпустят? Учителей обманул президент. Первым указом Ельцина в 1991 году был указ об образовании, который обещал довести заработную плату учителям до средней по промышленности. То, что было дальше с учительской зарплатой, — слезы. Мало того что размер зарплаты смехотворный, ее еще и не платили по нескольку месяцев… Помню в середине 90-х молодую учительницу из-под Смоленска, которая приехала в село по распределению, без мамы, без папы рядом и без огорода, который кормил тогда сельского учителя. Зарплату задерживали, а как жить, если это твоя первая зарплата? Коллегам сказать постеснялась. Была литровая банка пшена. Девушка не варила его, а жевала сухим, чтобы растянуть подольше. Пока не упала на уроке в обморок. Голодный обморок.

А в соседнем селе директор школы и его жена, учитель литературы, рассказывали, что всей семьей, с тремя детьми, живут благодаря 80-летней бабушке, потому что пенсию платят.

Учителя держали коров, свиней и сажали огороды. Помню такой заголовок на первой полосе газеты для учителей “Первое сентября”: “В Орловской области не уродилась картошка. Как перезимуют учителя?”.

А еще я помню ужас одного из руководителей образования Ярославля уже после 2000 года: учителям дали 10-процентную местную надбавку к общероссийской зарплате, и вдруг произошел обвальный исход учителей из школ. Начальница говорила: “Готова взять на работу кого угодно, без специального образования и совсем без всякого, лишь бы кто-то в классе стоял”. Люди так долго держались, так долго ждали, что о них вспомнят, и сдались, когда стало понятно: серьезных перемен не будет. Одна из лучших учителей информатики города тогда устроилась кассиром в маршрутное такси и получила зарплату в пять раз больше учительской.

Что я вдруг про это вспомнила?

Учителей обманул президент. Никто с тех пор не извинился, не объяснил им, почему не дали обещанного, почему заставили много лет надеяться на то, что они достойны нормальной зарплаты. И как ни в чем не бывало, как будто не задолжали всем до единого учителям с 1991 года, начали игру в конкурс с продолжением.

Какой-то интересный конкурс: учителям должны большую сумму. Им обещала не гадалка, а законный президент. Теперь им говорят: поиграйте по нашим правилам, и 10 тысяч в год из тех, кому мы должны (а учителей у нас полтора миллиона), получат приз.

А между прочим, сейчас, пока мы на работе, с этими обманутыми учителями остались 15 070 000 наших детей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow