СюжетыСпорт

Отработает на поле

Расследование

Этот материал вышел в номере № 15 от 1 марта 2007 г.
Читать
Суд города Хертогенбос (Ден Бос) в Нидерландах приговорил во вторник голландского тренера российской сборной по футболу Гуса Хиддинка к шести месяцам тюрьмы условно с выплатой штрафа в 45 тысяч евро. Это, по признанию голландского...

Суд города Хертогенбос (Ден Бос) в Нидерландах приговорил во вторник голландского тренера российской сборной по футболу Гуса Хиддинка к шести месяцам тюрьмы условно с выплатой штрафа в 45 тысяч евро. Это, по признанию голландского информационного агентства АНП, самое легкое из возможных наказаний за уклонение от налогов, в котором обвинялся Хиддинк. Суд признал его виновным в сокрытии от голландского налогового ведомства 1,4 миллиона евро, заработанных в 2002 и 2003 году в Южной Корее, национальную сборную которой он довел до полуфинала чемпионата мира 2002 года. Прокурор требовал посадить тренера в тюрьму на десять месяцев, но никто из экспертов не верил в такой суровый приговор.

Хиддинк утверждал, что платил налоги в Бельгии, где якобы жил, вернувшись из Южной Кореи. Однако следствие установило, что он никогда не ночевал в принадлежавшем ему доме в деревне Ахель на севере Бельгии, следовательно, не мог считаться резидентом этой страны. Он был далеко не первым богатым голландцем, попытавшимся воспользоваться различиями в налоговых законодательствах Бельгии и Голландии. В Бельгии не облагаются налогом крупные состояния, каковым был южнокорейский бонус Хиддинка. Ставка подоходного налога с суммы, соответствующей доходам тренера такого класса в Нидерландах, — 52 процента, в Бельгии — 33.

Адвокат тренера Леливелд сказал журналистам, что Хиддинк доволен тем, что суд не удовлетворил требование прокурора, но огорчен, что это дело нанесло ущерб его репутации. По словам адвоката, суд даже не смог установить, какую именно сумму Хиддинк утаил от фиска. Поэтому защита обещала “в спокойной обстановке подумать о возможности апелляции”.

Выступая в последний день суда, Хиддинк отказался признать свою вину, а его адвокаты полностью переложили ее на финансового советника Симона ван ден Бомена, который посоветовал их подзащитному записать в налоговой декларации адрес в Ахеле.

P.S. Поздравления “Новой” тренеру сборной России. Надеемся, он помнит, что “победителей не судят”. Дело — за малым.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow