СюжетыОбщество

Рак кишечника молодеет

Медицина

Этот материал вышел в номере № 15 от 1 марта 2007 г.
Читать
Стрессы, неправильное питание, диеты, модные способы очищения организма все чаще и раньше делают нас пациентами колопроктологов. Среди всех патологий толстой кишки увеличивается число злокачественных опухолей. За последние 15 лет частота...

Стрессы, неправильное питание, диеты, модные способы очищения организма все чаще и раньше делают нас пациентами колопроктологов. Среди всех патологий толстой кишки увеличивается число злокачественных опухолей. За последние 15 лет частота заболеваемости раком толстой кишки увеличилась почти вдвое. О перспективах лечения одного из самых коварных онкологических заболеваний рассказывает директор Государственного научного центра колопроктологии, академик РАМН, доктор медицинских наук Геннадий ВОРОБЬЕВ.

— Это общемировая тенденция. Она связана прежде всего с двумя важными обстоятельствами. Во-первых, с изменением характера питания. Мы едим гамбургеры и чизбургеры, пренебрегая традиционным питанием. Во-вторых, очень интенсивный ритм жизни негативно влияет на организм. Бутерброд, чашка кофе — и бежим на работу. Ни к чему хорошему это не приводит — ведь пищеварительный тракт требует определенного ритма. Неслучайно наибольший уровень заболеваемости раком толстой кишки — в Соединенных Штатах. Впрочем, в разных странах ситуация практически сравнялась. Положим, большой разницы между онкологической заболеваемостью в Швеции и в России не наблюдается.

— Наши пациенты — в основном люди в возрасте старше 50 лет. Но опухоли, к сожалению, молодеют. Кроме того, появляются заболевания, поражающие, как правило, молодых людей: скажем, язвенный колит — воспалительное поражение толстой кишки. И страшнее всего то, что пришла нужда открывать колопроктологические отделения для детей, чего раньше не было! Эта серьезная ситуация требует государственного подхода, в данном случае от медицины мало что зависит.

— Наш центр занимается диагностикой и лечением целого перечня заболеваний толстой кишки. На протяжении многих десятилетий мы занимаем передовые позиции в лечении рака толстой кишки. Оказание и диагностических, и лечебных услуг у нас на уровне мировых стандартов. Профессионализм наших специалистов соответствует уровню подготовки американских или европейских коллег. И сейчас развитие хирургических и химиотерапевтических методов приводит к тому, что рак толстой кишки стал, по существу, излечимым заболеванием. Если человек вовремя попадает к нам, то его можно полностью вылечить.

— Именно сейчас химиотерапия переживает новый этап развития. Хотя о ней я, например, впервые узнал чуть ли не 40 лет назад… Долгое время существовал небольшой перечень химиотерапевтических препаратов. И вреда от них, действительно, часто было не меньше, чем пользы. В последние годы стали появляться новые направления лечения и препараты, дающие положительные результаты при колоректальном раке. Мы их изучаем и постепенно внедряем в практику. Кстати, теме химиотерапии в лечении рака толстой кишки было посвящено последнее заседание Ученого совета, приуроченного к дате образования нашего института.

— Этот метод внедрен в практику совсем недавно. Антиангиогенная терапия препятствует развитию сосудов опухоли, тем самым останавливая развитие самой опухоли, способствуя ее уменьшению. Антиангиогенный препарат как раз используется в сочетании с химиотерапевтическими препаратами. Да, новые методы лечения значительно эффективнее. Но они требуют максимального профессионализма от специалиста-химиотерапевта. И для того, чтобы определить, какой именно препарат показан пациенту, необходимо провести ряд самых современных исследований.

Беседовала Инна Алейникова

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow