СюжетыПолитика

«СвоРо» почувствовала в себе «Гражданскую силу»

Партстроительство

Этот материал вышел в номере № 15 от 1 марта 2007 г.
Читать
Анонс вторничной пресс-конференции в «Интерфаксе» с участием лидеров экс-«Свободной России» Михаила Барщевского и Александра Рявкина обещал «нормальную партию для нормальных людей». То, чем прежде была общая их «СвоРо», и впрямь нуждалось...

Анонс вторничной пресс-конференции в «Интерфаксе» с участием лидеров экс-«Свободной России» Михаила Барщевского и Александра Рявкина обещал «нормальную партию для нормальных людей». То, чем прежде была общая их «СвоРо», и впрямь нуждалось в ребрендинге: маргинальная организация, взявшая напрокат в Минюсте имя, заявку на которое уже подала в то время Ирина Хакамада, прославилась на выборах в Мосгордуму «мочением яблок» и прочих «…объединенных демократов» в своих бесплатных рекламных эфирах. Лицами партии тогда стали знатная тусовщица Мария Арбатова и Максим Кононенко, он же Мистер Паркер. Тот самый, что начинал карьеру интернет-анекдотами про Владимира Владимировича ТМ и закончил подмастерьем в «ящике» у Глеба Павловского. Юрист из «Что? Где? Когда?» был ниспослан «СвоРо» осенью 2006 года под другие задачи. Теперь они решили стать «Гражданской силой».

По словам председателя высшего совета партии Барщевского, его товарищи по «Гр. силе» пока не думают о президентских выборах: «Будем решать проблемы по мере поступления». То, что смена караула в Кремле-2008 вряд ли пройдет гладко, как бы подразумевается. Вопросы журналистов не смутили юриста настолько, что он позволил себе высказывание о соседях «ГС» по электоральному полю, в частности о «Другой России», на самой грани приличия. «Мне, как любому нормальному человеку, свойственно чувство брезгливости», — вдруг отрезал вождь «Гр. силы» саму возможность диалога с ныне непримиримой оппозицией Владимиру Путину.

Претензии на 25 процентов плюс один голос (точная цитата: за нас проголосуют либо 2%, либо сразу 25%) в ГД-2007, понятно, взяты не с неба и не из воздуха, а точно скалькулированы: «ЕдРо» + «СпРос» (на двоих) — 50%, еще 10% — на КПРФ, 7% — на ЛДПР, итого треть нижней палаты парламента вакантна. Поскольку «все члены высшего совета партии — люди не очень бедные, пока денег нам хватает», утверждает Михаил Юрьевич.

Между тем его коллега по партии Александр Рявкин счел нужным уточнить: «От олигархов никогда не возьмем». Фракция, коли будет такая, намерена стать также «ядром, цементирующей силой» для целого движения в защиту демократии и свободы в России. Но уже после выборов.

Самое интересное, однако, что она будет делать на выборах-2007. Оказывается… растить подсолнухи. После красной гвоздики — спутницы тревог компартии и розы европейской социал-демократии, привитой на ствол к «Справедливой России», выбор символа партии впечатляет как минимум гигантизмом растения. А на кого этот подсолнух будет ориентироваться, как на солнце, а также для кого и из кого будут выжимать масло — и так ясно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow