СюжетыОбщество

После бала

Студенты отравились на приеме у губернатора Хлопонина

Этот материал вышел в номере № 15 от 1 марта 2007 г.
Читать
Массовым пищевым отравлением завершился студенческий прием губернатора Красноярского края «IQ бал - 2007», состоявшийся вечером в пятницу. Уже через несколько часов, - сообщает корреспондент «Новой газеты» Алексей Тарасов, - экипажи...

Массовым пищевым отравлением завершился студенческий прием губернатора Красноярского края «IQ бал - 2007», состоявшийся вечером в пятницу. Уже через несколько часов, - сообщает корреспондент «Новой газеты» Алексей Тарасов, - экипажи неотложки привезли первых отравившихся. А к позднему вечеру субботы в инфекционное отделение больницы скорой помощи (БСМП) Красноярска, а также других клиник было доставлено около ста заболевших с одинаковыми симптомами: высокая температура - 39 градусов, ломота в костях, боли в голове и в кишечнике, диарея. Предварительный диагноз - сальмонеллез. Однако результаты анализов будут готовы только во вторник. Больные уже лежат в коридорах инфекционных боксов, а их все продолжают доставлять - у приемного покоя БСМП выстроилась очередь из машин неотложки. Инкубационный период - если это сальмонеллез - до трех суток. Городские стационары готовят дополнительные койки.

Все в голос грешат на канапе, которым угощали на балу. Почти все отравившиеся - студенты, есть несколько человек из обслуживающего персонала (действо происходило в деловом центре «Сибирь»), журналисты и один чиновник. Вообще фуршет для студентов и питание ВИПов организовывалось разными фирмами, кушанья готовили разные повара, поэтому ни губернатор Александр Хлопонин, ни присутствовавший на балу в качестве гостя президент компании «Российские железные дороги» Владимир Якунин не пострадали. Ресторан и комбинат питания в «Сибири» закрыты до окончания расследования, на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам проверяется также деятельность ООО «Кейтерье» (именно эта фирма обслуживала студенческий фуршет) и ее поставщики. Администрация края с этими компаниями работает уже довольно продолжительное время, прежде нареканий не было.

В субботу ректоры красноярских вузов собрали студентов, гулявших на балу, и предупредили, чтобы они при недомогании не откладывали госпитализацию. Но ситуация осложняется тем, что на помпезное и широко разрекламированное мероприятие съехались не только студенты из Красноярска, но и других городов и регионов Сибири. Они уже уехали (или еще едут) домой.

Губернатор собрал экстренное совещание с участием руководителей силовых органов и медиков, назвав неожиданный итог курируемого им бала «вопиющим». По факту массового отравления прокуратура края возбудила уголовное дело.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow