СюжетыКультура

14—19 марта на ВВЦ — IX ярмарка «Книги России»

Библиотека

Этот материал вышел в номере № 18 от 15 марта 2007 г.
Читать
Самые интригующие новинки: книга известного экономиста Михаила Делягина “Постчеловечество” (под научной редакцией М.Б. Ходорковского) и сборник статей самого М.Б. Ходорковского “Введение в будущее: Мир в 2020 году”. Оба тома вышли в...

Самые интригующие новинки: книга известного экономиста Михаила Делягина “Постчеловечество” (под научной редакцией М.Б. Ходорковского) и сборник статей самого М.Б. Ходорковского “Введение в будущее: Мир в 2020 году”. Оба тома вышли в издательстве “Алгоритм”. Презентация и встреча с автором (с Михаилом Делягиным то бишь) — 16 марта, в 13.00. Павильон № 57.

Самая ожидаемая “Новой газетой” новинка — книга Алексея Иванова “Message: Чусовая” (СПб.: Азбука). По жанру это нонфикшн, почти реальный комментарий к роману “Золото бунта” (ведь Чусовая в этой книге — главная героиня и главный символ).

История уральской реки, на притоках которой, как чугунные яблоки на ветвях, висели в XVIII веке литейные заводы Демидовых и Строгановых, известна Алексею Иванову (судя по “Золоту бунта” да и по книге “Географ глобус пропил”) до последнего подводного камня, до самой тайной раскольничьей каплицы в лесах. Автор приедет из Перми и встретится с читателями на ВВЦ 17 марта, в 14.00 (пав. 57).

А новый издательский холдинг “Аттикус Паблишинг” (тройственный союз “Иностранки”, “Колибри” и “Махаона”) представит на весенней ярмарке новое, дополненное издание отличной книги очерков Петра Вайля “Карта Родины”.

Из гуманитарных новинок: издательство РГБ “Пашков Дом” представит “Библиотечную энциклопедию”. О.Г.И. — новый вариант неувядаемого издания “Имена московских улиц. Топонимический словарь”. 18 марта с 12.00 до 14.00 в пав. № 57 — презентация “Энциклопедии отечественной мультипликации” (вот уж святым, нежным и веселым делом занялись составитель Сергей Капков и издательство “Алгоритм”!).

ИД “Самокат” экспонирует книгу Екатерины Мурашевой “Класс коррекции”. В повести о подростках скрыт практикум психолога и разговор с тинейджером о современной России, находящей особую доблесть в неумолимом, победоносно подчеркнутом расслоении на публику из класса “А” — и всяких прочих.

Что ж, вовремя. Новая отечественная детская литература остро нужна. Ведь “прежняя” онемела от изумления “при виде того, что совершается дома” еще в конце 1980-х.

Если вопль “дети не читают!” соответствует истине (увы, соответствует!) — причина и в этом. Ни храбрости, ни чувства долга, ни силы духа для прямого разговора о новых временах детская литература не нашла. Оттого перестала быть нужна своему читателю.

Что еще будет на ярмарке? “Вагриус” зовет 17 марта в 15.00 на встречу с Ольгой Славниковой. “АСТ” 15 марта в 16.00 — на двухчасовое выступление Сергея Лукьяненко.

Полную программу ярмарки читатель найдет на сайте www.mibf.ru.

Положа руку на сердце, выглядит “полная программа”… нет, не странно. Уже привычно. Как программа любой книжной ярмарки на ВВЦ “новых времен”.

“Старт серии: гламурный детектив!”. “Старт серии: лайт-детектив!” (куда уж лайтче-то, граждане?!). Встреча с политологом, диетологом, астрологом, сталинистом, сатанистом или просто с Романом Трахтенбергом. Звезда огородничества Октябрина Ганичкина и шеф-повар Лазерсон с мастер-классом десертов уже смотрятся на общем литературном фоне титанами духа, умиляют честными ремеслами, как герои Диккенса.

Странные мы люди! Плечи, пятки и всю анатомию обеспечили суперобложкой с пристойным брендом. Мы респектабельны: уже лет пять как не носим полиэстр, не ходим к челнокам.

Но что у человека в голове — посторонним не видно. Приличия вполне соблюдены.

И в “сфере духа” цветет люрексом, цыганским мэйк-апом Черкизовский рынок.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow