СюжетыСпорт

Как к нам с мячом придут

Отдельный разговор

Этот материал вышел в номере № 18 от 15 марта 2007 г.
Читать
Первый тур чемпионата России по футболу ждали с нетерпением. Дождались, посмотрели, остались довольны. Нет, не игрой (что вы?!), а тем, что просто смотрели. Бесплатно. В № 17 “Новая” писала о том, как скандал со сделкой между Российской...

Первый тур чемпионата России по футболу ждали с нетерпением. Дождались, посмотрели, остались довольны. Нет, не игрой (что вы?!), а тем, что просто смотрели. Бесплатно.

В № 17 “Новая” писала о том, как скандал со сделкой между Российской футбольной премьер-лигой (РФПЛ) и “НТВ-Плюс” по продаже эксклюзивных прав на телетрансляции национального первенства оказался, скорее всего, обыкновенным пиаром первых лиц государства. С политической составляющей все ясно — выборы. Попытаемся разобраться в коммерческой стороне вопроса.

Сколько канал “Спорт” заплатит “НТВ-Плюс” за право транслировать матчи чемпионата России? И будет ли вообще платить?

Уже неделю руководители двух каналов пытаются договориться. Но переговоры затянулись настолько, что сам глава Российского футбольного союза (РФС) г-н Мутко не выдержал и пообещал болельщикам: РФС сам купит права на показ двух матчей каждого тура и подарит их “Спорту”.

Шутки шутками, пиар пиаром, а время идет. И дело здесь не столько в растрепанных нервах болельщиков, а в том, что по-хорошему подобные контракты, если они, конечно, действительно направлены во благо развития футбола, должны заключаться задолго до начала сезона. Так, по крайней мере, было бы время на закупку и установку нового оборудования. А то и руководство “НТВ-Плюс”, и РФПЛ говорят о низком качестве трансляций из тех же Нальчика или Томи, но менять что-то сразу никто не собирался. Улучшить качество картинки российским болельщикам обещали лишь ко второму кругу чемпионата. Зато платить надо было сейчас. То есть нам предлагали товар, которого нет. И неизвестно – будет ли?

Сначала официальное заявление стороны планировали сделать в прошлую субботу. Но тогда главный редактор канала “Спорт” Василий Кикнадзе не мог дозвониться до “НТВ-Плюс”, правда, заверил меня, что предварительная договоренность достигнута и “матчи на “Спорте” будут”. Показалось, что совместное заявление — просто дело времени. Однако теперь выясняется, что сделка фактически превращается в государственную тайну (особенно если вспомнить, что владелец “НТВ-Плюс” — “Газпром-медиа”, дочерняя компания “Газпрома”; а телеканал “Спорт” входит в структуру государственного ВГТРК).

“Все уже решено. Мы будем показывать игры чемпионата страны. Как и в каком объеме, будет известно из нашего совместного коммюнике, над которым мы сейчас и работаем”, — сообщил Кикнадзе в минувший вторник. На мой вопрос о сумме, которую “Спорт” выплатит спутниковому каналу за право показа матчей первенства России, Василий Александрович ответил, что “так или иначе мы будем платить. Но финансовые подробности сделки оглашаться не будут”.

Совершенно очевидно, что сумма не будет сопоставима с теми 100 миллионами долларов, которые фигурируют в контракте “НТВ-Плюс” и РФПЛ, — непонятно, кстати, за что заплаченными. Ведь изначально речь шла об эксклюзивных правах, а не коллективных. Ясное дело, что у “Спорта” аудитория больше, а, следовательно, для рекламодателей этот канал — более привлекательный вариант, нежели “НТВ-Плюс”, пока только обещающий увеличить количество абонентов. Так за что платят-то? Это же не спонсорская помощь! Или все-таки — скрытые инвестиции с непубличными условиями? Удивительная же вещь: две структуры, так или иначе принадлежащие государству, почему-то отказываются декларировать финансовые условия сделки.

Одно понятно точно: в любом случае в выигрыше оказываются РФПЛ и РФС: 100 миллионов долларов по договору с “НТВ-Плюс”, оставшиеся 40 миллионов долларов от “Росгосстраха” (если “Спорт” транслирует матчи чемпионата, то условие с показом 140 матчей на федеральном канале выполняется, а значит, деньги выплачиваются) плюс доходы от спонсорских контрактов.

Политический пиар стоит немалых денег. Ну а то, что президент поругался, — так он еще и сам спасибо скажет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow