СюжетыОбщество

Восемь бед — один ответ

Регионы

Этот материал вышел в номере № 22 от 29 марта 2007 г.
Читать
В минувшее воскресенье восемь жителей Омской области объявили бессрочную голодовку. Место голодовки — дом Алмы Бухарбаевой. Страшную историю гибели ее сына Марата в армии “Новая” рассказала в июле 2006 года. У Алмы остались двое сыновей и...

В минувшее воскресенье восемь жителей Омской области объявили бессрочную голодовку.

Место голодовки — дом Алмы Бухарбаевой. Страшную историю гибели ее сына Марата в армии “Новая” рассказала в июле 2006 года. У Алмы остались двое сыновей и две дочери, муж — инвалид первой группы. Живут на 28 квадратных метрах. Областной департамент недвижимости поставил Бухарбаевых в общую очередь, как обычных малоимущих, коим в области несть числа…

Сын голодающей Надежды Воробьевой погиб в Афганистане в 1985 году. Награжден тремя орденами. Пассажирское депо “Омское”, где она проработала 35 лет, исправно отчисляло средства на строительство клуба ветеранов локальных войн. Старший сын и дочь Надежды Дмитриевны продали квартиры и вложили деньги в это общесемейное дело. По проекту клубу “Надежда” отводилось 418 кв. м в жилом доме в центре города. Но на эти метры вселились видные областные патриоты, а семья Воробьевых, как и ветераны локальных войн, осталась ни с чем.

Депутат сельсовета Ирина Дроздова и учительница Надежда Ковырялова голодают за всех жителей села Верхний Карбуш, где три года назад их лишили тепла, воды и канализации (“Новая” от 12 февраля 2007 г.).

Вместе с женщинами объявили голодовку герои публикаций “Новой газеты” фермер Виктор Осеев и правозащитник Дмитрий Щекотов. Осеев требует, чтобы его хозяйство, производящее тысячи тонн картофеля и зерна, молоко и мясо, включили в нацпроект “Развитие АПК”. А местное сельхозведомство считает, что его хозяйство — подсобное, значит, “блага” нацпроекта на него не распространяются. Дмитрий Щекотов, он незрячий, добивается соблюдения прав инвалидов первой группы.

Областная власть на предъявленные ей требования пока не отреагировала.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow