СюжетыОбщество

Администрацию подвела оргтехника

Расследование

Этот материал вышел в номере № 22 от 29 марта 2007 г.
Читать
К арестам губернаторов крупных городов и членов Совета Федерации мы уже привыкли. Вертикаль власти может себе это позволить ради публичной борьбы с коррупцией или перегруппировки кланов. Однако на уровне муниципальных районов все до поры...

К арестам губернаторов крупных городов и членов Совета Федерации мы уже привыкли. Вертикаль власти может себе это позволить ради публичной борьбы с коррупцией или перегруппировки кланов. Однако на уровне муниципальных районов все до поры до времени было тихо. У больших начальников до мелких подчиненных не доходили руки, а местные правоохранительные органы предпочитали не трогать глав районов, даже если поводов к тому было предостаточно.

Но этой весной в подмосковном Пушкине случилась сенсация: городская прокуратура завела уголовное дело против замглавы района и провела выемку финансовых документов в здании администрации. Скандал уездного масштаба подхватила пресса, с открытым письмом выступил депутат городского совета Михаил Зубков. Означает ли это, что правоохранительные органы на местах почувствовали некоторую свободу и готовы бороться с коррупцией у себя под носом? Или просто дела в Пушкине идут настолько плохо, что прокуратура не может этого игнорировать? Чтобы разобраться в ситуации, я отправилась на место событий.

Пушкино мало отличается от прочих райцентров ближнего Подмосковья. Как и везде, в городе, особенно в центре, идет большая стройка. Особенно пушкинскому руководству полюбились фонтаны. Они растут едва ли не с той же интенсивностью, с какой открывались в начале девяностых продуктовые ларьки.

Один фонтан достался городу еще с советских времен. Правда, теперь он стоит запущенный. Очень гармонично смотрится по соседству с переполненными урнами на пыльных улицах, до которых не добралась пока не только тотальная перестройка, но и метла дворника. Вокруг сидят граждане сомнительного вида, пьют. Их на первый взгляд больше, чем обычно.

Нормальные пенсионеры гуляют возле новых фонтанов. За пятнадцатиминутную пешую прогулку я насчитала четыре новодела. Если приплюсовать к этому мраморную Поклонную гору, которая по распоряжению градоначальника была отстроена в самые короткие сроки, создается впечатление, что все не так уж плохо. “И “Запорожцу” можно тюнинг сделать, — борется с моим идеализмом депутат Зубков. — Фонтаны хороши, но кто помнит о том, что городские коммуникации изношены на 70 — 80% и за их ремонт никто не принимался? Горячая вода нужна людям больше, чем благоустройство”.

Как цветы, в Пушкине растут не только фонтаны, но и бульвары. Цветочный бульвар, который горожане уже прозвали бульваром Башкирцева, украшает одну из центральных улиц города. Строительство пешеходной зоны еще не закончено, ведь два фонтана, которые должны обрамлять бульвар с обоих концов, пока не готовы. На бульваре немноголюдно.

“Хорошо еще, что нет дождя”, — резонно замечает Зубков. Однако всю резонность его слов я оценила только после того, как поговорила с местной жительницей Аллой Дмитриевной, которая сидела на единственной на бульваре лавочке: “В дождь мы детей сюда не пускаем, да и сами без нужды не ходим. Рабочие провода как-то не так уложили — током может от столба ударить. А то и от самого бульвара”.

“Это-то быстро поправят, — продолжает депутат. — А вот если в одном из прилегающих к бульвару домов случится пожар, пожарные машины не смогут проехать: пешеходная зона построена на месте объездной дороги”.

Странная непредусмотрительность для главы района, который раньше работал на руководящих постах в МЧС.

Здание пушкинской администрации старое, с колоннами, но очень хорошо отреставрировано: миленькая желтая краска изящно смотрится на фоне разбитого перед учреждением мини-парка. Представляю себе удивление горожан, которые проходили мимо 16 марта. Не каждый день увидишь возле “Белого дома” оцепление ОМОНа и серьезного вида людей в штатском, выносящих пухлые папки с документами.

Глава района Владимир Башкирцев наверняка чувствовал себя в этой ситуации более привычно. Как-никак генерал-майор МЧС в отставке, кадровый военный, прошедший множество горячих точек (см. справку “Новой”). Однако противостояние с правоохранительными органами все же показалось ему делом слишком экстремальным, и вскоре после визита прокуратуры он ушел в отпуск, из которого вернулся только на этой неделе.

Официальных обвинений против Башкирцева пока не выдвинуто — на документах стоят подписи зама Александра Святова. Вопрос о том, мог ли г-н Святов действовать в обход шефа, остается открытым.

В день моего визита городской прокурор Александр КОЗЛОВ был очень занят, однако связаться с ним по телефону удалось.

— В марте прошлого года Пушкинская городская прокуратура провела ряд проверок, в ходе которых выяснилось, что многие объекты на территории муниципалитета построены без каких бы то ни было разрешительных документов. В том числе физкультурно-оздоровительный комплекс. В этой связи у нас появилась масса претензий к администрации Пушкинского района. Было решено провести обыск в здании районной администрации.

— Все мероприятия проводились исключительно корректно, и пушкинским чиновникам сотрудники прокуратуры причинили минимум беспокойства. В ходе обыска не было найдено крупных сумм денег, однако обнаружились важные экономические документы, свидетельствующие о нарушении группой лиц российского законодательства.

— Во время обыска один из сотрудников администрации Пушкинского района — а именно водитель — пытался вынести важные документы в коробке из-под ксерокса.

— Случайность ли произошедшее, или же действия водителя были спланированы, остается только догадываться. В любом случае все документы были изъяты.

— В том числе. В результате комплекса мероприятий, проведенных прокуратурой, возбуждено уголовное дело против первого заместителя главы администрации Пушкинского района Александра Святова по статье 286 части 1 УК — превышение должностных полномочий.

— В ходе расследования мы установили, что 16 августа 2006 года Святов выдал незаконное разрешение на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса коммерческой структуре “Строительный комплекс “Спецстрой-2”. При этом не обнаружилось правоустанавливающих документов на участок, где с декабря 2005 года вовсю ведется строительство. В результате, только по предварительным подсчетам, бюджет муниципального образования недополучил как минимум 400 тысяч рублей.

Кроме этого, были нарушены и права девяти жильцов, дома которых попали в зону застройки. Их до сих пор не расселили. Строительные работы проводятся без их ведома.

— Подобные правонарушения предполагают наказание до четырех лет лишения свободы.

— Да. Нигилизм в отношении закона со стороны чиновников администрации Пушкинского района мне не понятен.

— Я этого не исключаю.

Конечно, обвинения, выдвинутые против пушкинских чиновников, еще нужно доказать в суде. Но уже само решение прокурора Козлова открыто пойти против исполнительной власти весьма показательно. Оказывается, для борьбы с коррупцией не обязательно создавать специальные комиссии и напрягать спичрайтеров президента. Достаточно просто делать свою работу.

Башкирцев Владимир Иванович — генерал-майор, кандидат технических наук, родился в городе Могилеве Белорусской ССР в семье военнослужащего.

В 1974 году, по окончании химико-механического техникума, работал мастером на Воскресенском цементном заводе, откуда был призван в армию. С 1979 по 1986 год служил на различных командных должностях в Московском военном округе.

В период с 1992 по 1997 год принимал участие в гуманитарных операциях в республиках бывшей Югославии, Танзании. Руководил спасательными операциями на Северном Кавказе, в Грузии, Абхазии.

В 1997 году назначен начальником 179-го Спасательного центра МЧС РФ (Ногинский район). Указом президента РФ 9 марта 2005 года уволен в запас.

На работу в администрацию Пушкинского района рекомендован губернатором Б.В. Громовым и правительством Московской области. 26 июня 2005 года избран на должность главы Пушкинского муниципального района.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow