РасследованияПолитика

Новая амуниция ОМОНов

Специальный репортаж

Этот материал вышел в номере № 27 от 16 апреля 2007 г.
Читать
Во время разгонов митингов в Москве 14 апреля много разговоров было о чудо-перчатке, «перчатке-кастете» на руках милиционеров. Мы сумели ее в разных видах заснять. Видимо, эта штука задумывалась как защитный щиток, но, как обычно, стала...

Во время разгонов митингов в Москве 14 апреля много разговоров было о чудо-перчатке, «перчатке-кастете» на руках милиционеров. Мы сумели ее в разных видах заснять. Видимо, эта штука задумывалась как защитный щиток, но, как обычно, стала достойным продолжателем дубинки, прозванной демократизатором. Никогда еще обмундирование не поступало в войска так оперативно и своевременно, как эта удобная зубодробилка для полицейских нужд. Эта вещь, безусловно, войдет в историю современной России.

В компании «Омнитек», которая поставляет подобные комплекты для региональных ОМОНов (в частности, эта «Омнитек» предоставила снаряжение Воронежскому ОМОНу — тоже привезли в Москву 14 апреля), нам сообщили, что подобные перчатки не являются стандартной защитой. Дело в том, что этой рукой омоновец должен держать щит, что предусмотрено штатным комплектом экипировки. В стандартной перчатке и так предусмотрена пластиковая защита кисти.По нашим данным, производителем нестандартной перчатки является крупнейшая в этой отрасли компания НПП «Класс», которая поставляет снаряжение в том числе для московского ОМОНа. Официальное название — «Комплект противоударных щитков».Похожие щитки делает еще питерская фирма ООО «Спецпоставка». Как утверждается на сайте «Спецпоставка», «Комплект разработан исходя из принципа необходимой достаточности, т.е. каждая часть в отдельности либо в любом произвольном сочетании может использоваться личным составом в зависимости от выполняемой задачи и используемых средств индивидуальной и коллективной защиты».На самом деле в случае использования щита такая «ударная» перчатка не нужна — защиту обеспечивает щит. Но это лишь в том случае, если предполагается тактика обороны, а не наступления…Вообще перевооружение ОМОНов началось в 2006 году и должно завершиться в 2007-м. Кроме средств «индивидуальной защиты» (17 новинок), на вооружение МВД должны поступить разведывательно-сигнализационные комплексы, спецавтомобили «Тигр» с водометным комплексом «Лавина-Ураган» и многое другое.

Смотрите кто…

В Москву были стянуты военнослужащие Софринской бригады ВВ и ОДОНа (Балашиха).Помимо ОМОНа города Москвы, в столицу (по разным данным) были доставлены ОМОНы из: Московской области, Воронежа, Иванова, Оренбурга, Башкирии, Пскова, Удмуртии, Нижнего Новгорода, Тамбова, Северной Осетии, Белгорода, Марий Эл, Мордовии, Рязани, Татарстана.

По ту сторону…

— Никакого ажиотажа у нас нет, — сообщил мне старший офицер главкомата внутренних войск МВД России, пожелавший остаться неизвестным. — Всего по заявкам в шести митингах, организованных различными политическими партиями, должны принять участие до 20 тысяч человек.— Сколько всего планируется задействовать милиционеров и солдат внутренних войск?— Если считать с резервом, то до девяти тысяч человек. До двух тысяч военнослужащих Московского округа внутренних войск, примерно одна тысяча бойцов из ОДОНа (отдельная дивизия оперативного назначения — бывшая имени Дзержинского) — она центрального подчинения. То есть внутренние войска задействуют не более трех тысяч человек. Остальные — это сотрудники московской и подмосковной милиции, включая курсантов институтов МВД.— По номерам автобусов, на которых прибыли сотрудники милиции, видно, что не только московские и подмосковные правоохранители задействованы на митингах.— Вы правильно вычислили, надо будет на будущее учесть. До тысячи сотрудников ОМОНа и милиции будут привлечены из Рязанской и Нижегородской областей, а также из Татарстана и, возможно, Башкирии. Но в основном иногородние будут находиться в резерве — небольшие группы привлечем больше для приобретения опыта.— Да у них своего опыта достаточно, если вспомнить башкирский городок Благовещенск.— Ну, такой опыт нам не нужен. Повторяю: ажиотажа никакого нет. Вот увидите, никаких эксцессов допущено не будет.

Тест-драйв

Есть такой тюнинг — патриотический!

На Тверской, возле «Известий», через все оцепления почему-то пропустили «обычный» грузовик — без опознавательных милицейских знаков. Кто его пропустил? Как? Зачем? Есть предположение, что это такой грузовик в штатском, как и его коллеги — опера в гражданке и дружинники из ЧОПов и слушателей академии ФСБ…Радостно, что «КамАЗ» в штатском воплотил все потаенные мечты военнослужащих:а) быть государственником (наш триколор на капоте);б) жить патриотом (крупная надпись отечественного производителя: «КАМАЗ»)в) и, несмотря на все, мечтать о «мерсе» (фирменный знак над радиатором).И то правда: все яростные противники Запада уже давно пересели на автомобили стран вероятного противника, так что любить «Мерседесы» уже можно.Интересна, правда, была бы и другая патриотическая картинка. Допустим, на «мерсе» — крупно! — надпись: «КАМАЗ».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow