РасследованияПолитика

Посмотрите, пожалуйста, направо

Митинги.ру

Этот материал вышел в номере № 27 от 16 апреля 2007 г.
Читать
На Славянской площади в Москве в 13.00 митинговал СПС — за честные выборы. Народ собирался под романтическую медленную песню о любви. Активисты разворачивали плакаты: «Выборам да, фальсификации нет», «Выборы не игра в наперстки» и...

На Славянской площади в Москве в 13.00 митинговал СПС — за честные выборы. Народ собирался под романтическую медленную песню о любви. Активисты разворачивали плакаты: «Выборам да, фальсификации нет», «Выборы не игра в наперстки» и партийные флаги.

Почему правые решили провести митинг именно в этот день (таким образом попав в список акций, призванных отвлечь внимание от Марша несогласных), в СПС объясняют так: партии необходимо выступить накануне воскресных выборов в красноярский парламент, и такие акции в субботу проходили в 50 российских городах. Никита Белых при этом сообщил, что «присутствовал на Пушкинской площади как частное лицо»: «Там много людей, которые мне дороги, и я буду чувствовать себя некомфортно, если с ними что-то случится».

Правда, судя по настроению правых, главные революционеры собрались именно на Славянской площади.

— Несмотря на все препятствия, которые нам чинили, — и в милицию активистов вчера вызывали, и автобусы по дороге в Москву останавливали (в Реутове, например, отняли права у водителя) — мы собрались, чтобы выступить против произвола властей. Вся Россия сегодня вышла под флагами СПС, — прокричал Борис Надеждин. В Москве разрешение получили на «тысячную» акцию. Однако, как сообщили корреспонденту «Новой» милиционеры у металлоискателей при входе на площадь, на столичную акцию прошли порядка 600 — 700 человек.

— Они не хотят, чтобы были люди, которые думают не так, как они. Они боятся независимых оппозиционных сил! — подхватил революционный тон вождь правых Никита Белых.

Недавний яблочник, а теперь эспээсник из Подмосковья Валерий Бакунин вышел и вовсе в оранжевом шарфе:

— Я думаю, легкая промышленность скоро не будет успевать изготавливать такие шарфики, — сказал Бакунин и помахал кончиком шарфа. — Полковники, генералы, которые здесь сидят на Старой площади, украли у нас победу!

— У-у-у! — проревели в толпе и посмотрели в сторону здания администрации Московской области.

Только Алексей Кара-Мурза сбил революционный настрой, сообщив, что правые не хотят революции, они либералы, но хотят контроля за выборами. После выступлений «знатока» Александра Бялко и депутата Мосгордумы Ивана Новицкого митинг стали сворачивать. Он длился 25 минут.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow